Островские поисковики предадут земле тела пяти красноармейцев

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 10:39 4 0Нет комментариев0

Работа островских поисковиков не останавливается, несмотря на зимнюю погоду. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в прошлую субботу группа «Поиск» побывала в районе бывшей деревни Уткино, где были обнаружены останки троих бойцов.

«Их собрали и позвонили нам, эти люди не обирали погибших, все аккуратно сложили. Мы приехали, чтобы забрать останки. Когда собрали, обследовали ближайший район от того места, где нашли останки трех солдат. Перед выездом домой подняли останки еще двух солдат. Фамилии неизвестны, при них лишь личные вещи, практически верховые были, слой грунта над красноармейцами всего 15-20 сантиметров», - рассказал руководитель группы «Поиск» Петр Гринчук.

Тела, по всей видимости, были выброшены из траншеи во время боя, чтобы не мешали. «Кто выбросил, не могу сказать, возможно, немцы. Эти траншеи переходили из рук в руки на линии «Пантера». В июньские дни 1944 года нашими частями был предпринят прорыв «Пантеры». На данном участке в бой вступили 239 стрелковая дивизия, 9-я инженерно-саперная бригада, впереди которой шел 14-й штрафной батальон. Погибшие красноармейцы из этих частей», - отметил поисковик.

В июле, в день 70-летия освобождения Острова, останки будут захоронены. Петр Гринчук отметил, что в этот день будут перезахоронены еще 28 бойцов, обнаруженных ранее.

Фото Александра Федорова и Рахима Джунусова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.