На инязе Псков ГУ вышел в свет словарь «Американская и русская культура через идиомы»

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 16:01 4 0Нет комментариев0

На факультете иностранных языков ПсковГУ вышел в свет словарь С.Ф Мацевич и Л.Н. Нейштадт «Американская и русская культура через идиомы». («American and Russian culture through Idioms»), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза.

Работа выполнена в рамках темы «Иностранный язык и культура в контексте образования для устойчивого развития», разрабатываемой научно-образовательным центром Лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков ПсковГУ и представляет собой уникальный современный лексико-графический источник американской и русской идиоматики, насчитывающий свыше 9 тысяч американских и 13 тысяч русских фразеологизмов.

Словарь предназначен для всех, кто изучает русский и английский (в американском варианте) языки, а также для переводчиков, исследователей, лингвистов. Он может быть интересен большому кругу читателей, занимающихся проблемами лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и иноязычного образования, участникам любых культурных обменов. Прежде всего, он адресован исследователям, преподавателям и студентам.

Это научное издание, представляющее собой продукт тридцатилетней работы авторов. Согласно авторской концепции словарь может в свою очередь использоваться для лингвокультурологических исследований. Книга также предоставляет читателям возможность проверить себя и узнать, насколько они, как люди и носители языка, знакомы с наследием, полученным от своих предков. Авторы предлагают читателю осуществить знакомство с книгой как своего рода игру, к которой он приглашен, чтобы проверить и оценить свое знание фразеологии родного и иностранного языка.

Словарь может использоваться в учебной деятельности при обучении переводу, лексикологии, лингвострановедению и практике языка.

Наряду с приглашением к культурному диалогу лиц, изучающих язык и культуру России и Америки, авторы также надеются, что публикуемые материалы представят определенный интерес для исследователей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.