Псковичам, которые планируют погрузиться в ледяную иордань из-за моды, советуют лучше остаться дома

Опубликовано: 18 января 2014 г. в 14:46 3 0Нет комментариев0

19 января многие верующие отправляются к водным источникам. Некоторые рискнут погрузиться в ледяную иордань. Однако этот обряд, который, безусловно, несет в себе глубокий смысл для верующего человека, может быть весьма опасным для здоровья. В связи с этим начальник федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области» Александр Посадский рассказал о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать на Крещение.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, в Псковской области имеется девять мест, официально разрешенных для купаний, в организации которых участвует местные органы власти, и где будут дежурить представители Аварийно-спасательной службы и Центра ГИМС.

В Псковском районе таких мест – два: возле Мирожского монастыря и в Выбутах. В связи со сложившейся обстановкой, когда лед на водных объектах нашего региона еще не встал, купания в официальных местах будет производиться с береговой линии. Кроме того, максимально будут выполняться все условия для безопасного омовения желающих окунуться.

Однако, как добавил начальник Центра ГИМС, по субъекту традиционно появятся и другие «стихийные места для купаний», где вышеуказанные службы не смогут проконтролировать процесс обустройства купели, не смогут «оказать меры спасения и помощь».

Александр Посадский понимает и разделяет мотивы «подготовленных людей, «моржей» или глубоко верующих. Между тем, людям, которые «не представляют, как это будет происходить, делают это только для того чтобы проявить себя или отдать дань моде», он посоветовал «окунуться в холодной воде дома: так будет проще для вас самих, и для служб. В первую очередь подумайте о себе!».

Тем же, кто все-таки рискует окунаться в зимние водоемы начальник Центра ГИМС дал несколько рекомендаций. Прежде всего, купайтесь только в специально отведенных местах, где вам смогут вовремя оказать необходимую помощь; где место для купания будет оборудовано должным образом (в том числе, оборудованы поручни для спуска в воду, будет стоячая вода и течение не унесет вас и не затянет под лед).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.