Виктор Антонов: Ограничение доступа в интернет по Wi-Fi — абсолютно никчемная мера в борьбе с терроризмом

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 11:43 2 0Нет комментариев0

Ограничение доступа в интернет по Wi-Fi - абсолютно бессмысленная мера в борьбе с терроризмом. Такое мнение высказал в интервью Псковской Ленте Новостей вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов, комментируя соответствующую инициативу, обсуждаемую в Общественной палате РФ и Госдуме.

«Да никакая это не мера. Абсолютно бессмысленная, никчемная совершенно. Причем здесь Wi-Fi? Если человек задумал что-то натворить, то он это сделает. Можно вспомнить теракты, которые были. Так вот, связь и Wi-Fi там были совсем не причем, - отметил депутат-единоросс. - Наверное, не с этого надо начинать, а, прежде всего, по-настоящему выстраивать работу спецслужб».

Между тем, еще одну инициативу общественников и депутатов - ввести для террористов пожизненное заключение по ряду статей - Виктор Антонов считает «очень хорошей, но слабоватой». «На мой взгляд, надо уже не церемониться и давать не пожизненное заключение, а применять к нелюдям, которые творят такие дела, высшую меру наказания. Уверен, что такой метод поддержала бы основная часть населения - впрочем, как и другие новшества. Я имею в виду привлечение к ответственности родственников террористов и тех, кто занимается их обучением. В борьбе с терроризмом надо предпринимать жесточайшие меры», - заключил депутат.

Ранее сообщалось, что в Общественной палате прошел круглый стол, посвященный пакету законопроектов, ужесточающих меры по борьбе с терроризмом. На нем, в частности, прозвучало предложение ограничить в России свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе. Также готовится законопроект, призванный расширить полномочия ФСБ, ужесточить наказание за терроризм, в частности, ввести по ряду статей пожизненное заключение.

Не все члены Общественной палаты инициативы властей поддержали. В частности, Елена Лукьянова заявила, что данные законопроекты не создают реальных и эффективных механизмов для борьбы с терроризмом. В ряде случаев, по ее мнению, законопроекты вступают в противоречие с действующим законодательством и создают условие для ограничения конституционных прав и свобод граждан.

«Законопроект, позволяющий раскрывать данные пользователей в Интернете, нарушает законодательство о неприкосновенности частной жизни, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», - говорится в материале Института мониторинга эффективности правоприменения при Общественной палате, распространенном в день слушаний.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.