Холодный «Дождь»

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 12:16 0 0Нет комментариев0

Я не видела такого лет тринадцать. Или сколько там прошло с тех пор, как разогнали настоящее НТВ? Не суть. Суть в том, что я действительно много лет не видела в телеэфире эдакого, скажем так, злорадного порицания коллег коллегами.

Конечно, на разных каналах время от времени поминают «незлым тихим словом»: кто Кургиняна, кто Леонтьева, кто Киселева, кто Сванидзе - по интересам.

Но вчера «Россия 24» не просто информировала своих зрителей о реакции общества на опрос телеканала «Дождь» по поводу блокады Ленинграда, нет. Федеральный информационный канал сначала устами заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, а затем и с помощью главы Ассоциации российского кабельного телевидения России Юрия Припачкина доносил до зрителя простую мысль: «Дождю» в телевизоре конец, пусть они хоть сто тысяч раз извинятся! Об увольнении в полном составе SMM-редакции дирекции интернет-сайтов ВГТРК из-за того, что в аккаунте «Вестей» в Facebook появилась цитата министра пропаганды Третьего Рейха Геббельса о Ленине, в новостном выпуске ничего не сообщили. Зачем об этом знать телезрителю? Интернет-пользователям сказали - и будет. Там же в интернете, видимо, и извинились.

А «дождливые» извинялись - весь день. В прямом эфире, на сайте, в блогах… Им за тот опрос, который провисел на сайте 10 минут, вломили и друзья, и сочувствующие коллеги. И, конечно, недруги, у которых, правда, на лице написано не возмущение, а всё то же злорадство: «Попались!». Попались и теперь не выпутаетесь!

Но, позвольте, просьба о прощении помимо признания своей вины (что уже очень важно) всегда несла в себе и обещание. Это обещание по-детски звучит, но уж как есть: извиниться - это значит сказать: «Я всё понял и больше так не буду». «Дождь» вчера понял, что тот вопрос о возможной сдаче Ленинграда задавать было нельзя. Можно сколько угодно спорить о праве задавать любые вопросы, но никто не имеет права даже пытаться обесценить подвиг погибших…

И надо всё же понимать, что, когда мы говорим «немцы сейчас совсем другие», - это правда. Но под Ленинградом с 1941 по 1944 год стояли те самые, которым предстояло проделать долгий-долгий путь до поражения, кары, раскаяния, просьбы о прощении и обещания никогда не повторять своих заблуждений. И этот путь усеян миллионами жизней.

«Дождю» понадобилось совсем немного времени, чтобы осознать… Но слишком долго их караулили.

Юрий Припачкин потом дал понять (тому же «Дождю»), что его слова выхвачены из контекста, и дело не в какой-то «супер-политике», а в желании или не желании абонентов иметь тот или иной канал в своем пакете. Платить за него, так сказать. Захотелось встать перед телевизором во весь рост и произнести речь (половина россиян разговаривает с телевизором, но тут захотелось стоя): «Уважаемый господин Припачкин! В пакет кабельного телевидения, которым пользуюсь я, входит телеканал «Дождь», к которому у меня длинный список претензий. Но я его смотрю (в отличие от десятка-другого телеканалов, которые также входят в мой пакет). Смотрю одновременно с «Россией 24», «РБК» и Euronews, в считанные секунды принимая решение о переключении. Уверяю вас, что справляюсь неплохо, помогать не нужно. Это я вам как абонент говорю. Спасибо за понимание».

Да, за завтраком и ужином (а иногда и за обедом) я смотрю 4 новостных канала. Это не профдеформация, это, увы, жизненная необходимость: полная картинка складывается лишь из нескольких пазлов, включающих в себя и программу Максимовской с Ren. Да, дольше и чаще я зависаю на РБК, спасибо Игорю Виттелю и Марии Строевой. Но сразу переключаю, как только молодые телеведущие начинают «непринужденно» шутить, передавая слово друг другу или представляя новую тему (нынче так полагается, но у РБК это получается хуже всех). Я уж не говорю о том неописуемом случае, когда на РБК сутки ликовали: господин назвал их любимой женой! То есть президент Путин с легким пренебрежением в голосе сказал примерно следующее: «Как их там? РБК, кажется? Вот – маленький канал, а про паралимпийцев рассказывают больше, чем государственные»…

Как только корреспондент «Дождя» пытается показать мне руками и словами (не картинкой), как круто было на каком-то там подмосковном авиа-шоу, я переключаю.

Как только «Вести 24» заводят шарманку на 20 минут о таком необычном для русской зимы явлении как снег (с привлечением в качестве экспертов сотрудников пресс-служб МЧС или ГИБДД, дающих удивительно содержательные комментарии), я переключаю.

А что делать? Может, в это время на «Дожде» как раз закончилось «хоум-видео» и началось обсуждение присутствия ГМО в продуктах. Или на РБК эксперты «жгут» за Украину. В общем, приходится как-то приспосабливаться, крутиться. Завтрак – это коротко.

И мне даже не интересно, насколько подешевеет (ха-ха) мой пакет, если «Дождь» удалят с кабельного. Ни насколько. Просто появится еще что-нибудь «перченое», до которого и долистать забываешь. Но мне будет очень жаль раздражающего, часто просто неприятного «Дождя», который хотя бы умеет извиняться.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.