Псковское кабельное телевидение прекратило вещание телеканала «Дождь»

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 21:15 6 0Нет комментариев0

Псковское кабельное телевидение прекратило вещание телеканала «Дождь». Около 21.00 29 января абоненты псковских компаний «Телесети», «Телеком», «ТВ-Медиа» на канале, где ранее транслировался «Дождь» увидели надпись «Закодировано», «Зашифровано» либо просто черный экран.

Ранее сообщалось, что операторы кабельного и спутникового телевидения решили отказаться от сотрудничества с «Дождем» из-за проведенного телеканалом опроса телезрителей: можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам?

Из крупнейших спутниковых и кабельных операторов продолжают работать с «Дождем» только «Ростелеком» и «Вымпелком».

Союз журналистов России (СЖР) считает недопустимым прекращение вещания «Дождя» в кабельных сетях и намерен собраться для обсуждения произошедшего и выработки решения сложившейся проблемы.

«Мы разговаривали сегодня в Союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное», - сообщил секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионтов.

«Недопустимо, чтобы орган, который должен предоставлять возможность трансляции, занимался смысловой цензурой. Мы не можем этого допустить», - заявил П.Гутионтов.

По его мнению, опрос о блокаде Ленинграда на сайте телеканала, вызвавший волну общественного порицания, был «некорректным и бессмысленным», однако он убежден, что «Дождь» не нарушал закон.

«Телеканал уже много раз извинился за то, что произошло, и никаких вопросов о его закрытии не должно вставать. Потому что если закрывать каналы за такие вещи, то скоро у нас не останется ни одного из них», - пояснил П.Гутионтов.

Он сообщил, что 30 января, в четверг, будет собрание всех секретарей СЖР, на котором будет обсуждаться эта ситуация.

Напомним, «Дождь» организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. Опрос вызвал резкое общественное порицание. Руководство телеканала удалило опрос с сайта и принесло извинения, однако общественность не была удовлетворена этими мерами.

Представители фракции КПРФ в Госдуме объявили, что намерены инициировать прокурорскую проверку в отношении телеканала «Дождь».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.