Рост зарплаты врачей должен достигаться за счет увеличения оплаты за час работы — Игорь Дитрих

Опубликовано: 31 января 2014 г. в 16:35 2 0Нет комментариев0

«Хочется, чтобы рост зарплат псковских врачей достигался не за счет переработок, а за счет увеличения размера оплаты за час работы», - такое мнение высказал журналистам депутат Псковской городской Думы, заместитель главного врача Псковской областной больницы по хирургии Игорь Дитрих.

«Есть указы президента, и мы их выполняем, в том числе стараемся всеми способами повысить зарплату врачей. И большая доля участия в этой помощи, конечно, принадлежит администрации Псковской области и лично губернатору. Положительные сдвиги в оплате труда медиков налицо, в том числе благодаря надбавкам и дотациям», - отметил И. Дитрих. С другой стороны, он подтвердил, что зачастую многим докторам в силу разных причин приходится перерабатывать. И именно за счет переработки и достигаются достаточно хорошие суммы заработной платы.

В качестве наглядного примера он привел динамику средних зарплат врачей областной больницы за три года. Так в 2011 году она составила 22 694 рубля, в 2012 - 36 020 рублей и в 2013 - 39011 рублей. По сравнению с 2012 годом рост средней зарплаты в 2013 году составил 8%

По среднему медперсоналу зарплаты выросли на 10%, по младшему - на 8% и по прочему персоналу - 20%.

«Да, для того чтобы врачи получали больше, вкладываются большие деньги. И рост по зарплате получается ощутимый. Но хотелось бы, чтобы анализ роста заработной платы проводился в нескольких плоскостях. Надо учитывать: чтобы заработать хорошую сумму, врачам нужно потратить не только недюжинные умственные и физические силы, но и достаточно много времени - в ущерб семье. Об этом я и говорил на сегодняшней сессии гордумы», - пояснил Игорь Дитрих.

В связи с этим, считает депутат, нужно еще раз проанализировать составляющие роста зарплат и постепенно достигать хороших сумм не за счет превышения нормы отработанных часов, попросту - переработки, а за счет увеличения оплаты за час работы.

«Понимаю, что в одночасье это сделать невозможно, но, надеемся, что это произойдет», - заключил Игорь Дитрих.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.