Эксперты прогнозируют рост оптовой торговли во втором квартале этого года

Опубликовано: 5 февраля 2014 г. в 16:18 1 0Нет комментариев0

Деловой климат в оптовой торговле ухудшается. Об этом свидетельствует опрос Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В четвертом квартале прошлого года поставки снизились у оптовых фирм, реализующих автомобильные детали, узлы и принадлежности, пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, бытовые электротовары, радио - и телеаппаратуру, парфюмерию и косметику, бытовую мебель, напольные покрытия.

Сокращается и портфель заказов, пишет «Российская газета». Так, 60% предпринимателей заявили о недостаточном платежеспособном спросе со стороны клиентов. 58 % пожаловались на высокий уровень налогов.

В 2013 году оптовики не раз радикально корректировали свои прайс-листы, пытаясь сгладить оказываемое воздействие со стороны конъюнктуры. В середине 2013 года цены на реализуемые оптовиками товары заметно снизились. Подобный спад инфляционной волны наблюдался лишь в разгар кризисных явлений 2009 года, когда предприниматели использовали любые методы для поддержания своего бизнеса на рынке.

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований Георгия Остапковича, 2013 год для оптовиков оказался, пожалуй, одним из самых трудных за последние несколько лет посткризисного развития. «Несмотря на то, что руководители организаций на протяжении всего года отчаянно пытались приспособиться к окружающему макроокружению, им не удалось не только реализовать заявленные в 2012 году планы, но и сохранить достигнутые результаты, - сказал Георгий Остапкович. - Учитывая, что первые месяцы этого года сектор будет характеризоваться традиционным сезонным ослаблением деловой активности большинства участников торговых отношений, каких-либо значимых изменений в состоянии делового климата раньше, чем по итогам второго квартала ожидать не следует».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.