Человек толстеет и худеет несколько раз в неделю

Опубликовано: 5 февраля 2014 г. в 22:50 2 0Нет комментариев0

В течение недели вес человека может существенно изменяться: большинство людей набирают вес на выходных, а на протяжении будних дней сбрасывают его, доказал ученый Брайан Вансинк, занимающийся проблемой колебаний веса у людей.

Он провел эксперимент на группе добровольцев возрастом от 25 до 62 лет. Их разбили на три подгруппы: те, которые худеют, те, кто набирает вес, а также подгруппа людей со стабильным весом. Общей тенденцией было то, что наименьшая масса тела у всех добровольцев была в пятницу. У тех людей, которые худели, уже в понедельник начиналось скачкообразное снижение веса, которое непрерывно продолжалось до пятницы. У людей, страдающих от лишнего веса, эта схема наблюдалась не столь четко.

По мнению подавляющего большинства экспертов, колебания массы тела человека в течение недели являются нормой. Как правило, в выходные люди устраивают пикники, посещают рестораны, принимают гостей, а значит, съедают больше, чем обычно. В результате они неизбежно набирают лишний вес. Главным условием того, чтобы не идти в его набор - правильное питание и активный образ жизни в будние дни.

Данное открытие, по мнению Брайана Вансинка поможет людям, страдающим от избыточного веса, правильно строить свой рацион питания. Поскольку у большинства из них нарушен ритм сбрасывания веса в будние дни, они должны внимательнее относиться к тому, что они употребляют на выходных, чтобы набор веса в этот период не превышал того, что они потом сбрасывают с понедельника по пятницу. Так же сброс веса в будние дни связан с характером работы человека. Например, люди, занимающиеся сидячей работой, сбрасывают вес намного хуже, чем представители профессий, требующих физической активности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.