Президент России Владимир Путин объявил XXII Зимние Олимпийские игры открытыми

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 22:30 0 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин объявил XXII Зимние Олимпийские игры открытыми. После этих коротких слов в небе над Сочи раздались залпы фейерверка.

Перед появлением президента с приветственным словом к спортсменам и болельщикам на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр обратились президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

«Наш город уникален, как уникальна вся Россия - самая большая страна мира, страна великих достижений и побед. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпийские игры. В 2007 году в Гватемале наш президент Владимир Путин рассказал всему миру о нашей мечте, которая многим казалась несбыточной. Но МОК вместе с нами поверил в эту мечту, и вот 7 лет спустя мы находимся в самом центре мечты, ставшей реальностью», - подчеркнул Д. Чернышенко. По его словам, «огромная команда организаторов работала над тем, чтоб воплотить замыслы в жизнь - строители, энергетики, транспортники, жители всей страны вложили частичку себя в этот грандиозный проект».

«Благодаря всем вам стало возможно провести игры, которые вдохновят поколения. Сегодня наши мысли и надежды связаны с о спортсменами. Эти люди живут мечтой об олимпийском пьедестале, годы тренируются ради момента, оставляющего след в истории. Игры в Сочи - наш шанс показать миру все лучшее, чем гордится Россия - наше гостеприимство, наши традиции, нашу Россию», - заключил Дмитрий Чернышенко.

Меду тем, Томас Бах напомнил, что Игры в Сочи - первые Олимийские игры, организованные в новой России. «Мы приехали с уважением к богатой истории России и всем ее народам, которые расселялись здесь, в районе Сочи в течение многих веков. То, что потребовало в других частях мира десятилетий, здесь было реализовано всего за 7 лет, и это замечательный результат», - подчеркнул Томас Бах. Он также поблагодарил президента Путина и его правительство, оргкомитет Сочи, и российских членов МОК за их приверженность к олимпийскому спорту и всех, кто работал на подготовке Олимпиады, иногда в трудных условиях. Фразу «большое спасибо волонтерам»Томас Бах произнес на русском языке.

Он также призвал все народы мирно жить под оной крышей. «Олимпийские команды некогда не воздвигают стен между народами. Это спортивный фестиваль, объединяющий разных людей в великую единую семью», - отметил Томас Бах. Политическим лидерам мира он сказал «спасибо за поддержку». Спортсменам он пожелал сражаться честно, уважать соперников и счастья в олимпийских испытаниях. Далее глава МОК передал право открыть Олимпийские игры российскому президенту Владимиру Путину.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.