В России изменили правила перевозки группы детей автобусами

Опубликовано: 9 февраля 2014 г. в 12:13 16 0Нет комментариев0

В связи с изменениями в Правилах дорожного движения, теперь группы детей можно перевозить только в автобусах. Использование микроавтобусов и легковых автомобилей в этих целях запрещено. При этом четко определено, что группа детей – это 8 и более человек.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, также, правительство Российской Федерации утвердило Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Так, управлять автобусом, в котором находятся несовершеннолетние, сможет лишь лицо с непрерывным стажем работы в качестве водителя (имеющим категорию «D») не менее года, если он не лишался в течение последних 12 месяцев водительских прав и не подвергался административному аресту за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Установлено, что если время пути превышает 4 часа, дети до 7 лет в группу включаться не могут.

В ночное время, с 23 часов до 6 часов утра, перевозка группы детей возможна лишь к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также до конечного пункта или пункта ночлега (при задержке в пути). При этом, после 23 часов расстояние перевозки не должно быть более 50 километров.

Если осуществляется междугородная перевозка групп детей колонной и время в пути более 3 часов, обязательно сопровождение медицинского работника, который должен находиться в автобусе, замыкающем колонну.

В случае, когда поездка занимает более 3 часов, дети должны быть обеспечены сухим пайком и бутилированной водой.

Кроме того, установлено, что в каждом автобусе должен находиться сопровождающий.

Все эти меры направлены на обеспечение безопасности передвижения несовершеннолетних пассажиров и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.