МЧС: на дорогах Псковской области «снежная каша»

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 13:14 21 0Нет комментариев0

В течение последних нескольких дней на территории Псковской области установилась не по-зимнему теплая погода: плюсовые температуры и осадки в виде мокрого снега и дождя. В результате на дорогах образуется характерная «каша». Передвижение в таких условиях обладает своими особенностями. Так, коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром асфальтобетонном покрытии по сравнению с сухим снижается в 1,5-2 раза.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать автолюбителям на дорогах.

Автомобилистам следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители – именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

При управлении автомобилем на скользкой дороге все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице может привести к заносу.

Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари.

Помните: даже чистый зимний асфальт таит серьезные угрозы для водителя. Зимой он может быть покрыт незаметной и очень тонкой пленкой льда. Поэтому в любом случае для торможения требуется большее расстояние, чем в теплый сезон. Зимой на дороге следует периодически притормаживать для контроля сцепления шин с дорогой.

Следует удерживать дистанцию, соблюдать скоростной режим, в непогоду включать фары и противотуманные фонари. Повышенную осторожность проявляйте на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления людей на проезжей части.

Предельно внимательными просим быть водителей большегрузных транспортных средств, которым необходимо учитывать затрудненные условия движения: гололедицу и плохую видимость.

Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.