Более 2, 5 тысяч псковских школьников приняли участие в «Белой ладье»

Опубликовано: 13 февраля 2014 г. в 14:14 1 0Нет комментариев0

В школах Псковской области завершился первый этап популярных всероссийских соревнований среди школьников «Белая ладья». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, в первом этапе - турнире чемпионов школ - приняло участие более 2,5 тысяч учащихся образовательных учреждений городов Пскова и Великих Лук, а также районов области.

По итогам данного этапа соревнований победители получили дипломы чемпионов школ среди классов, а лучшие шахматисты войдут в составы школьных команд для участия в районных и городских этапах среди школьных команд.

На втором этапе, который должен завершиться к 3 марта, пройдут соревнования между школьными командами районах и городах.

Кульминацией событий станет областной этап, который пройдет в Пскове с 14 по 16 марта. В нем смогут принять участие только лучшие школьные команды по итогам отборочных соревнований в районах и городах. Эти команды и разыграют главный приз областного турнира «Белая ладья» – командный кубок, дающий право на участие в финальных соревнованиях России. Команда-победительница областного этапа, в состав которой входят 3 мальчика и одна девочка 2000 года рождения и моложе, отправится в начале июня на финал Всероссийских соревнований, который пройдет со 1 по 9 июня в одном из комфортабельных пансионатов на черноморском побережье в Краснодарском крае.

Основными организаторами двух первых этапов соревнований являются областная федерация шахмат, администрации школ и органы управления муниципалитетов в сфере образования и спорта.

Напомним, Всероссийские соревнования «Белая ладья» вместе с аналогичными турнирами «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» были учреждены в 60-х годах прошлого века как массовые турниры среди школьников. За короткое время эти соревнования стали неотьемлемой частью жизни миллионов детей и подростков огромной страны - Советского Союза. Период образования и становления нового государства – Российской Федерации – был трудным не только в экономическом плане, но и в спортивном. Поэтому только в 2004 году в Псковской области удалось восстановить и уже на регулярной основе, при поддержке региональных властей, проводить каждый год это увлекательное детское мероприятие. Последние годы активное участие в организации и финансировании турнира «Белая ладья» взяла на себя Российская шахматная федерация, поэтому финальные соревнования проходят в лучших санаториях черноморского побережья Краснодарского края.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.