Псковские антимонопольщики возбудили дело по факту передачи полигона ТБО без торгов

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 14:51 20 0Нет комментариев0

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области приняла решение о нарушении администрацией Палкинского района порядка предоставления муниципальной преференции, а именно статей 19, 20, 17.1, 15 ФЗ "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по обращению первого заместителя комитета Госдумы по транспорту, депутата от Псковской области Михаила Брячака в связи с передачей в аренду без торгов полигона твердых бытовых отходов вблизи деревни Амосово. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

15 февраля 2010 года предприятию ООО "Экорос" без проведения торгов был передан в аренду до 2040 года полигон ТБО площадью 24 тыс. 200 кв. м, а также мусоровоз и три станка.

19 марта то же года был выделен земельный участок под полигоном площадью 25 тыс. кв. м. Стоимость аренды полигона составляла изначально 2 тысячи рублей в год, позже была пересмотрена и увеличена до 2 тыс. рублей в месяц.

Администрация Палкинского района в ходе рассмотрения дела пояснила, что выделяла данные объекты в качестве поддержки субъекта малого предпринимательства. В соответствии с законодательством, если администрация имеет намерение предоставить льготы той или иной категории предпринимателей, то прежде должна быть разработана и утверждена Собранием депутатов Палкинского района программа, в которой должны быть прописаны критерии и направления, по которым будет оказываться поддержка. Также предусмотрена необходимость согласования предоставления преференции с Федеральной антимонопольной службой РФ.

Кроме того, обо всех процедурах по сдаче в аренду объектов недвижимости информация должна публиковаться на официальном сайте. Однако доказательств того, что данная информация в феврале 2010 года была размещена в интернете, администрацией не представлена.

На заявлении ООО "Экорос" с просьбой оказать поддержку и передать полигон отсутствует входящий номер и резолюция главы администрации, то есть неизвестно когда и кому передавалось это заявление.

Большое количество нарушений в порядке выделения муниципального имущества без торгов конкретному хозяйствующему субъекту позволило комиссии принять решение о нарушении порядка предоставления преференции. Администрации Палкинского района будет выдано предписание, и если последствия ограничения конкуренции не будут устранены, антимонопольный орган выйдет с инициативным иском в суд о расторжении данных договоров и проведении процедуры в соответствии с законом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.