Онлайн сервис по продаже авиабилетов потребовал от сети Вконтакте удалить группу

Опубликовано: 17 февраля 2014 г. в 20:00 0 0Нет комментариев0

Онлайн сервис по продаже билетов, компания One Two Trip Ltd., подал в суд на социальную сеть Вконтакте. Недовольство компании, появившийся в 2011 году и входящий в топ-30 российских интернет-компаний по версии журнала Forbes, вызвала появившаяся Вконтакте группа «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!», пишет портал Право.ру.

Участники этой группы делятся жалобами на сервис компании. Проблемы, по их словам, связаны с возвратами билетов и денег. В описании сообщества говорится, что многие, «столкнувшиеся с этой компанией, потеряли свои нервы и деньги», а страница предназначена «для тех, кто [ею] был обманут».

Компания One Two Trip обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с иском о ликвидации группы. По мнению истца, это нужно было сделать потому, что сведения, распространяемые в «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!», не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию компании.

Суд встал на сторону соцсети, поскольку, во-первых, «ВКонтакте» не отвечает за информацию на страницах пользователей, а во-вторых, суд не нашел повода признать спорную информацию не соответствующей действительности - это всего лишь субъективное мнение пользователей соцсети.

«Возможность проверить изложенные на сайте суждения на предмет их соответствия действительности отсутствует, поскольку они изложены и размещены на сайте в форме обмена мнениями, являются выражением субъективного мнения автора, которые свидетельствуют о его личном восприятии», - говорится в решении суда. А право граждан свободно выражать свое мнение, в том числе и в интернете, предусмотривают ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 29 Конституции РФ.

Суд посоветовал компании оспорить мнения участников группы в порядке полемики, то есть ответив в группе соцсети.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.