Военнослужащий из Пскова стал вторым на 3-километровой гонке на соревнованиях по армейскому биатлону

Опубликовано: 26 февраля 2014 г. в 14:15 3 0Нет комментариев0

Военнослужащий из псковской военной части 64044 стал вторым на 3-километровой гонке на соревнованиях по армейскому биатлону. Как сообщает пресс-службе министерства обороны РФ, вте дни, когда лучшие армейские спортсмены защищали честь российского флага в Олимпийском Сочи, военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) вышли на лыжню на базе Спортивного клуба армии (СКА) в Токсово.

На протяжении недели там проходили соревнования по армейскому биатлону и лыжным гонкам. Более 250 человек боролись за победу в чемпионатах ЗВО.

В чемпионате округа по армейскому биатлону приняли участие сборные команды флотов, объединений, соединений и воинских частей округа.

На старт 3-километровой гонки вышли 126 участников. Вне конкуренции оказался представитель воинской части 61899 сержант Виктор Васильев. Участник Ванкуверской Олимпиады задал замечательный темп, заставив соперников приложить все свои силы, чтобы разрыв между победителем и остальными участниками оказался минимальным. Меньше минуты оказался разрыв между «золотом» и «серебром», которое завоевал однофамилец победителя — рядовой Алексей Васильев (в/ч 64044). Бронзовая награда по праву досталась рядовому Игорю Фёдорову, представлявшему команду 1-го командования ВВС и ПВО.

Самым зрелищным видом соревнований стала эстафета 4х1 км. Лучшее время показали военнослужащие в/ч 61899. Четыре минуты спустя финишировала команда Северного флота. Бронзовая награда досталась воинской части 75384.

Победители окружного чемпионата были определены по итогам личной гонки в спринте и выступлений команды в эстафете. Участники соревнований были разделены на три группы. Первая группа объединяла представителей флотов и объединений. По итогам соревнований лучший результат здесь показали представители 1-го командования ВВС и ПВО. Второй стала команда Северного флота, третьй — 6-я общевойсковая армия.

Во второй группе соревновались команды воинских частей численностью более 1,5 тыс. человек. Первыми стали военнослужащие в/ч 64044, которые уверенно оставили позади соперников из в/ч 75384. На третье место вышла в/ч 61899.

Третья группа объединила команды воинских частей численностью менее 1,5 тыс. человек. Здесь чемпионское знание завоевала команда в/ч 75752. В борьбе за второе место победу одержали спортсмены в/ч 01904, третьими стали представители в/ч 03333.

В лыжной гонке на 10 км свободным стилем первым, также как и в биатлоне, стал сержант В. Васильев. Принёс «серебро» своей команде матрос Анатолий Зубов, который всего на шесть десятых опередил на финише рядового Марселя Шарипова (в/ч 61899), завоевавшего «бронзу».

В соревнованиях по лыжным гонкам приняли участие и 15 девушек. Лучший результат на дистанции 5 км свободным стилем показала представительница 6-й армии рядовой Светлана Шамрай. Рядовой Валерия Иванова (20-я армия) завоевала «серебро». Третьей стала ефрейтор Ольга Зиновьева (1-е командование ВВС и ПВО).

По итогам личных соревнований и эстафеты 4х1км в первой группе чемпионское звание завоевала команда Северного флота, второе место — 1-е командование ВВС и ПВО, третье — 20-я армия.

Во второй группе лучше выступила воинская часть 75384. На пьедестал почёта также поднялись команды в/ч 61899 и 30616. В третьей группе первыми стали представители в/ч 75752, «серебро» – у в/ч 48886, бронза — у в/ч 53956.

В чемпионате управления ЗВО, который также состоялся на базе СКА в Токсово, приняли участие 67 человек, сформированные в 18 команд. Титул чемпиона завоевал майор А. Некрасов, представлявший организационно-мобилизационное управление. Лишь четырнадцать секунд на 5-ти километровой трассе ему уступил лейтенант С. Ермаков, защищавший честь управления материально-технического обеспечения (МТО). Третьим на финиш пришёл представитель разведывательного управления майор А. Чарушкин.

По итогам соревнований чемпионами в своих группах стали команды штаба МТО, управления РВ и А, 11-е командование резерва и топографическая служба. Второе место заняли разведывательное управление, управление железнодорожных войск, служба РЭБ и спецслужба ООРД. Бронзовые награды завоевали организационно-мобилизационное управление, управление связи, отдел ядерного обеспечения и ООРД.

Все соревнования проходили при поддержке болельщиков. Многие приехали с семьями и потому самыми главными болельщиками стали дети, которые тоже встали на лыжи, чтобы поддержать своих пап.