День молодого избирателя прошел в Острове

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 16:12 0 0Нет комментариев0

В островском Доме детского творчества провели День молодого избирателя в форме тематической беседы-диспута «Твой голос - твое богатство». В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели средних школ города №№ 1, 3, 4, 7, гимназии и профессионального училища № 11. Последние в единый день голосования 14 сентября впервые придут на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах губернатора.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, ведущие мероприятия рассказали об избирательной системе древних греков и римлян. Но более подробно остановились на становлении избирательной системы на русской земле, начав повествование с времен Псковской феодальной республики и до настоящего дня.

Председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Егорова предложила участникам беседы-диспута порассуждать о политической пассивности граждан, не принимающих участия в выборах по тем или иным причинам.

Сомнения в честности выборов звучали от многих. Эти сомнения и постарались развеять ветераны, которые работают в избирательных комиссиях не одно десятилетие. Они на примерах объясняли, как функционирует система, вели речь о главенстве Закона и о том, что избирать – не только право, но и гражданский долг каждого гражданина.

«Недоверие рождается от незнания, придите и посмотрите, как работает избирательная система», - пригласила председатель ТИК. Она сообщила, что следующая встреча с юными островичами пройдет в территориальной избирательной комиссии, ее участники смогут побывать в кабинете ГАС «Выборы».

От обсуждения пассивности постепенно перешли к обсуждению политической активности. Обсуждение прошло достаточно бурно. После каждого этапа своеобразную черту под диспутом подводила психолог, участвовавшая в мероприятии.

В финале прошла викторина, каждая команда также получила творческое задание. Подавляющее большинство безошибочно отвечало на вопросы ведущей и без ошибок выполнило задание.

В конце мероприятия все его участники получили памятки молодого избирателя, сувениры, а каждая команда еще и по сладкому призу – торту.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.