За сутки в Псковской области произошло пять пожаров, МЧС снова напоминает о правилах пользования русской печкой

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 18:41 7 0Нет комментариев0

26 февраля на территории Псковской области произошло пять пожаров, предположительные причины двух из которых были связаны с нарушением правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, 26 февраля в 18.20 поступило сообщение о том, что в деревне Шубино Новоскольнического района горит жилой дом.

В результате пожара в бревенчатом доме размером 6 на 9 метров огнем повреждена комната размером 6 на 5 метров по всей площади, помещение закопчено, образовался прогар на потолке площадью около одного квадратного метра в районе дымохода. Жилой дом спасен. В этот день хозяйка топила печь, которая имеет горизонтальный дымоход, на котором были обнаружены трещины. Установка и использование такого дымохода недопустимы. Таким образом, предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи (дымохода).

27 февраля в 01.45 поступило сообщение о том, что в деревне Мошенино Невельского района горит жилой дом. В результате пожара деревянный дом размером 6 на 12 метров сгорел.

Дом в деревне Мошенино.

Усилиями огнеборцев были спасены три надворные постройки и баня. В ходе проверки было установлено, что хозяин строения вечером топил печь. Не дождавшись окончания топки и не закрыв трубу, мужчина уехал из деревни – оставил печь без присмотра. Эксперты предположительной причиной пожара считают нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В связи с произошедшими на территории Псковской области за прошедшие сутки пожарами Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации печного отопления.

Прежде всего, напоминаем, что во избежание несчастных случаев важно изначально правильно строить печи в помещениях. Этим должны заниматься специалисты-печники, соблюдая все требования. При установке печей заводского изготовления должны выполняться также указания (инструкции) предприятий-изготовителей. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. Состояние печей периодически следует проверять.

На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

- топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.