Псковский врач-косметолог рассказала о противопоказаниях и возможных последствиях использования ботокса

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 12:14 54 0Нет комментариев0

Проводить такую процедуру как инъекции ботокса, может только врач, у которого есть на то разрешение, в учреждении, которое имеет медицинскую лицензию по этому виду деятельности. Как сообщает ЦДИ, об этом рассказала псковский врач-косметолог Елена Гонченко.

По словам доктора, как и любое лечение, уколы ботокса имеют показания и противопоказания. В косметологии применять препараты типа ботокса можно уже с 18 лет – при наличии показаний. «Нельзя сказать, что ботокс - это для людей старшего возраста. Это как раз для людей среднего возраста. Также по показаниям он может применяться в более молодом возрасте, когда есть мышечная подвижность и морщины начинают формироваться рано», - отметила Елена Гонченко.

Что касается противопоказаний, если они есть или возможен отрицательный эффект, врач вправе принять решение не делать процедуру.

Противопоказаний несколько:

Некоторые неврологические заболевания, связанные с мышечной слабостью.

Значительное возрастное опускание тканей: «Когда уже налицо эволюция тканей – это обычно возраст 50 с плюсом»

Индивидуальная непереносимость препарата.

Инфекции в зоне введения препарата

Аллергия тоже может быть, но она фиксируется очень редко.

«Когда человек первый раз прибегает к какому-то лекарственному препарату – это риск. Поскольку мы не всегда знаем, как организм может отреагировать. Побочные эффекты бывают . Самое простое – синяки могут быть как при любой инъекции. Также отечность лица может быть, аллергическая реакция и даже асимметричность», - предупредила врач.

Е. Гонченко также сообщила, что пациент обязательно подписывает договор на услугу, поскольку она платная, и информированное согласие, где читает противопоказания. «Иногда бывает, что человек неврологически болен, но это заболевание в обычной жизни компенсировано и он даже не знает о нем, а во время процедуры заболевание может проявиться», - сказала врач, добавив, что «препарат в течение 3-6 месяцев выводится из организма, поэтому все последствия – обратимы».

В том числе, временным является и эффект от самой процедуры. «Когда меня пациенты спрашивают: «А потом не будет ли ухудшения?», я говорю: «Да, будет»,- сказала косметолог.- Потому что время идет вперед, человек стареет и этот процесс необратим. Какой бы мы не делали курс, все равно постепенно возрастные изменения будут происходить. Но все-таки внешние проявления этого процесса замедляются, если есть некий уход. И не только ботолотоксины используются для этого: это и физиотерапевтические процедуры, и другие инъекционные, и уход за лицом, и сбалансированное питание, и отдых, и спорт - все в комплексе. А ботокс - это одна из процедур…»

О возможностях сделать инъекции ботокса в Пскове, а также отзывы пациентов об этой процедуре читайте в рубрике «Здоровье» на сайте ЦДИ >>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.