Пользование соцсетями заставляет женщин больше есть и толстеть, выяснили ученые

Опубликовано: 7 марта 2014 г. в 21:43 1 0Нет комментариев0

Женщины, которые активно пользуются соцсетями и придают большое значение своей внешности, больше беспокоятся о своей фигуре, и, как следствие, больше едят и сильнее толстеют. Об этом говорится в статье, опубликованной в International Journal of Eating Disorders, пишет РИА Новости.

Памела Кил из Университета штата Флорида в Таллахасси (США) и ее коллеги опросили 960 женщин о том, как они используют соцсети, а также провели эксперимент с участие 84 женщин, которые проводили время в одной из социальных сетей или на каком-то другом сайте.

Ученые обнаружили, что сильнее всего были склонны к нарушению режима питания женщины, которые проводили много времени в соцсети и придавали большое значение комментариям и отметкам "Нравится", часто снимали свои отметки с фотографий и сравнивали свои снимки со снимками друзей.

Ученые выяснили, что всего 20 минут, проведенных в социальной сети, увеличивают риск развития расстройств пищевого поведения, так как усиливают тревожность у женщин, которые беспокоятся о своей фигуре и весе. При этом 95% женщин, участвовавших в исследовании, сообщили, что заходят в соцсеть по нескольку раз в день и каждый раз проводят там около 20 минут, так что в целом тратят на соцсеть более часа в день.

Исследователи объясняют, что, как и случае с обычными журналами, женщины в социальных сетях постоянно видят фотографии стройных красоток, что навязывает им определенное представление об идеалах красоты. Однако в соцсетях этот эффект усиливается тем, что красивые, тщательно отобранные фотографии, публикуют их друзья и знакомые.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.