Всеправославный собор, который готовили более 50 лет, состоится в 2016 г.оду в Стамбуле

Опубликовано: 9 марта 2014 г. в 18:49 13 0Нет комментариев0

Всеправославный собор пройдет в 2016 году в Стамбуле: такое решение было принято на встрече глав и представителей всех поместных Православных церквей, сообщил сегодня председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. «Он готовился более 50 лет, многократно эта подготовка прерывалась, но сейчас было принято решение о том, что этот собор пройдет. Состоится он, если не возникнет препятствий, в 2016 году», - отметил митрополит.

По оценке патриарха Кирилла, собор Православных церквей есть «событие исторической важности». «Таких соборов, состоящих из всех поместных Православных церквей, в истории практически не было», — заявил предстоятель Русской православной церкви.

От поместных Церквей на Всеправославном соборе будут присутствовать по 24 архиерея, и все решения Собора будут приниматься после достижения единого мнения между Церквами. «Решения на соборе будут приниматься консенсусом, то есть общим согласием — никакого голосования на соборе не будет», - добавил патриарх Кирилл.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.