Йога — это не спорт, это путь: псковский инструктор об искусстве гармонии души и тела

Опубликовано: 10 марта 2014 г. в 11:47 10 0Нет комментариев0

Замечено: стоит начаться весне, как в фитнес-клубах резко прибывают клиенты. И чтобы попасть на любимую дорожку, которая раньше пустовала, уже надо отстоять очередь... Может быть, это повод сменить тактику и попробовать что-то новенькое?

Как-то так получилось, что слово «йога» последнее время витает в воздухе. То друг, вернувшийся из Индии, рассказывает о местных чудесах, то читаешь статью о битле Джордже Харрисоне - и встречаешь его рассуждения об этой духовной практике, то приходишь на госэкзамен и знакомишься опять же - с йогом! ) Что же такое йога и помогает ли она в стремлении стать «самой обаятельной и привлекательной»? С этим и другими вопросами я обратилась к Янине Ваисовой, инструктору по йоге в студии «Fit & Dance».

- Янина, как вы начали заниматься йогой?

- Йога - это путь, который я выбрала сначала для того, чтобы почувствовать себя живой! В прямом смысле слова: жуткая травма после падения, разводящие руками врачи, и постоянная головная боль. А когда благодаря регулярном занятиям я начала понимать, что йога гораздо больше, чем просто гимнастика, в моей жизни появился еще и новый смысл! Было ощущение как будто вынырнула на поверхность из глубины океана и задышала полной грудью! Этим смыслом стало достижение состояния внутреннего покоя, осознанности в теле, чувствах, мыслях!

С самых первых классов я говорю своим ученикам - без осознания себя в здесь и сейчас вы останетесь на обыденном уровне практики поддержания только здоровья своего тела. Но как психолог я прекрасно понимаю, что йога дает гораздо больше, чем просто физическая нагрузка, она ведет к духовному росту, развитию многих скрытых личностных потенциалов (творческих, интеллектуальных, ценностных, духовных). Ведь не зря в переводе с санскрита йога - это синтез, объединение тела, ума, и души.

- Сложно было прийти к такому видению мира?

- К такому пониманию меня приблизили занятия и после - поездка в Индию и первый опыт общения с учителем. Тут, конечно, потребовались определенные ограничения. Моральные и этические предписания для практикующих - принципы ямы и ниямы (десять установок для медитирующих: пять запретных – «нельзя» и пять предписывающих – «следует» духовного пути - от ред.) Я отказалась от животной пищи, от любых стимуляторов, изменяющих сознание (алкоголь, никотин, энергетические напитки и т.п.), и сейчас могу сказать - здоровье у меня очень даже, хоть врачи и пугают последствиями. Легкость и свобода в теле, светлые мысли и чувства!

- Много ли псковичей занимаются йогой? Что для этого требуется (физическая, духовная подготовка)?

- Сейчас в нашем городе довольно много мест, где занимаются йогой, а это говорит о том, что потребность в этой древней практике и интерес к ней есть, и с каждым годом таких людей (могу сказать по своим занятиям) становится все больше и больше. В прошлом году мы открыли уже вторую студию, а к сентябрю планируем расшириться до 3 залов, оборудованных всем необходимым для йога-практик. На занятия приходят люди с разным уровнем подготовки и целями, ожиданиями. В зависимости от этого мы формируем группы - йога-терапия (для восстановления), хатха-йога для новичков (введение в практику), группы среднего и продвинутого ровней. Но одним из главных мотивов остается - похудеть (смеется). Что ж, для этого хорошо подойдет йога фитнес-формата и аштанга-виньяса йога (силовая динамическая практика, но она требует значительной физической подготовки и духовной устремленности).

Очень трудно сохранять йогу в ее аутентичном состоянии, и апеллировать к духовной компоненте (самой сути йоги), потому как ведущий мотив (похудеть) отвечает работе на физическом плане. Поэтому духовных искателей в наших студиях не так и много, мы все больше заботимся о теле, забывая о душе. И здесь, конечно, главную роль играет инструктор (тренер) - именно от его духовной устремленности будет зависеть, сможет ли человек пойти по пути йоги или же свести занятия к спортивной подготовке.

- Йога - это спорт или что-то большее? Дает ли йога результаты фитнеса?

- Йога - это не спорт, это путь. Да, на этом пути мы приобретаем определенную физическую выносливость, учимся делать сложные формы и асаны, приобретаем силу, здоровье, но они без духовной составляющей остаются просто упражнениями. И эффект от них - то же, что и от обычной гимнастики, а конечной цели - гармонии в телесном, умственном, и чувственном плане мы не достигнем.

Молодое направление фитнес-йоги как раз-таки и направлено на то, чтобы получить определенные фитнес-эффекты на уровне тела. Но опять же - это уже не классическая хатха-йога - дисциплина оздоровления тела, ума и души.

- Насколько я знаю, существует не один вид йоги. С чем это связано и есть ли какие-то традиционные направления, которые подойдут любому? От чего зависит выбор той или иной практики?

- Современная ситуация развития йогического знания по всему миру дошла сейчас до того, что чуть ли не каждый второй тренер придумывает вид йоги «имени себя», примеров много. Но традиционно подходящей для всех будет классическая хатха-йога (начиная с простых форм и техник дыхания можно начать освоение человеку с любым уровнем подготовки и в любом возрасте, главно - чтобы не было медицинских противопоказаний). Все остальные виды йоги - это разновидности хатха-йоги, но с внесением определенного авторского стиля, методологической базы и многих лет практики того или иного гуруджи (учителя). Зарекомендовали себя такие системы как йога Аенгара, Аштанга-Виньяса йога (П.Джойса), Кундалини-йога. Выбор человеком того или иного вида йогической практики будет зависеть в первую очередь от тех задач и потребностей, которые он реализует и удовлетворяет на занятиях, от его физической подготовки и возраста.

- Йога - это дорого?

- Если погрузиться в йогу с головой, то это на самом деле дорогое удовольствие (я имею ввиду - иметь учителя в Индии или в другом месте, ездить на семинары, обучаться), но это не каждому и нужно, обычно люди приходят на занятия 3-4 раза в неделю, и это получается совсем недорого. В нашей студии стоимость абонементов на 8 занятий едва ли доходят до 1000 рублей, где-то по городу дороже, но не больше 2000 тысяч. Если вы хотите заниматься индивидуально с инструктором, то цены, конечно, на порядок выше - до 1000 рублей за занятие. Стоимость зависит от уровня подготовки и раскрученности инструктора или студии.

- Янина, в прошлом году вы были одним из организаторов первого в Пскове фестиваля йоги? Планируется ли в этом году подобное мероприятие и если да - то когда, на какой площадке? И вообще - с вашей точки зрения, нужен ли такой фестиваль Пскову и зачем?

- Идея фестиваля давно летала в воздухе, тем более что сами мы (организаторы) постоянно посещаем подобные мероприятия в России и за рубежом. Первый фестиваль («Йога для жизни») получился очень теплым и домашними, это была, так сказать, проба пера! В этом году мы решили провести фестиваль уже в более широком формате! Пригласить разных инструкторов по йоге из других городов России, Европы. Название остается прежним «Йога для жизни». Планируется несколько площадок - на территории Финского парка по йоге, психологии, эзотерики, ведической культуре. В этом году фестиваль поддерживает город и администрация.

Зачем мы его проводим? В первую очередь с целью объединения единомышленников и пропаганды здорового образа жизни - во всех аспектах (физическое, психологическое и духовное). Фестиваль существует для того, чтобы дать людям возможность научиться заботиться о себе и своем здоровье, помочь раскрыть творческие способности и применить их в жизни, открыть в людях возможность жить, работать и отдыхать с чистым сознанием и открытым сердцем, научить людей любить и уважать себя, окружающих людей, природу и планету в целом).

Ориентировочная дата фестиваля - 14 июня, и мы очень заинтересованы в поддержке на разных уровнях - информационной, творческой, материальной. Надеюсь, в этом году нам удастся общими усилиями сделать настоящий праздник, гармонично вплести понятие йоги в обыденную жизнь, наполнится счастьем гармонией и «быть открытыми солнцу»!

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.