Выжженная земля

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 17:22 0 0Нет комментариев0

Почти месяц на той кнопке, где раньше вещал «Дождь», мне показывали черный квадрат с двумя вертикальными белыми полосами. Я уже и отвыкла давить на эту кнопку специально. Лишь когда «листала» каналы подряд, вспоминала, что здесь могла быть другая информация - о событиях на Украине, например.

А тут в выходные опять же листаю свой новостной телеблок и вместо черного квадрата получаю большой привет от Арама Ашотовича Габрелянова. Кто там говорил, что врубят вместо «Дождя» какую-нибудь «Охоту-рыбалку» или очередную кулинарию? Нет, дорогие телезрители, вместо «Дождя» может быть только LIFENEWS.

Если вы увлечены политикой, то помните этот легендарный интернет-ресурс по публикации телефонных переговоров Бориса Немцова, в которых он почем зря материл соратников по борьбе. И было это как раз в период зимней площадной активности 2012 года, накануне очередного сбора рассерженных москвичей.

Если политикой не интересуетесь, то, возможно, вспомните, недавнее фото Жанны Фриске, улетающей из Шереметьево на лечение в США. На том стоит и стоять будет медиа-империя Арама Ашотовича: «Первая по срочным новостям». А это действительно, считай, империя: газеты «Твой день», «Жизнь», потом еще и «Известия», интернет-таблоид LIFENEWS (который с 10 марта что-то лежит - по сообщению самой редакции из-за мощной DdoS-атаки). А теперь еще и одноименный телеканал. Его собирались запустить в 2012-м году, но понемногу откладывали: многие тогда запускали свое ТВ - «Коммерсантъ», например (проект приостановлен). Или тот же «Дождь»... А LIFENEWS начал лишь второго сентября 2013 года. Но на моем личном экране он начался, когда «Дождь» окончательно кончился.

Что же, как говорится, - это жизнь. Или даже так - это «Жизнь».

А еще это - давно отработанный прием работы с настойчивой телеаудиторией. Только раньше он внедрялся более постепенно: старому-недоброму НТВ еще довольно долго давали сохранять лицо (всё же это был первый случай телезачистки в истории новой России). Политическую аналитику (причем вполне взвешенную, очень умеренную) потихоньку вытеснял разнообразный художественный бандитизм и прочие «интриги, скандалы, расследования». Медленно, но очень верно. И вот уже выросло целое поколение телезрителей, которым и в голову не придет специально смотреть НТВ: это телевидение для уставшего после работы папы, который отвлекается от неурядиц очередным «Глухарем». И для бабушки, которой разложат всю анатомию всего протеста.

Примерно такая же постепенная зачистка происходила на РЕН ТВ, где, в конце концов, остался один заповедник имени Марианны Максимовской - в окружении всяких там «Военных тайн, «Дневников древних цивилизаций», «Тайн мира» с Анной Чапман. В названиях этих страшно познавательных программ каждое слово надо писать в кавычках. И вытравливать, вытравливать у памятливых зрителей само ощущение, что на этот канал можно заглянуть по делу, чтобы добавить необходимый паззл в информационную картину.

А на продукт Арама Ашотовича найдется свой потребитель. Наверное. Пока-то радовать особо нечем: каждая новость в бегущей строке с пометкой «Срочно!», а крутят их вторые сутки. И новости на уровне: властям Крыма поступают угрозы от неизвестных. Такие новости можно писать, глядя в чашку с кофе. Как-то это даже не в стиле работы Габрелянова, у которого если журналисты увольняются, так они в любой редакции желанные гости. Есть мнение, что там работают самые наглые настойчивые, бесстрашные, самые продвинутые в деле слежки за публичными людьми журналисты. Есть мнение, что вся эксклюзивность стоит на гонорарах информаторам (иногда - нереально больших). Мой приятель - журналист из одного юго-восточного субъекта РФ, работавший на этот ресурс, действительно рассказывал о целых списках действующих информаторов (чаще всего - в правоохранительных органах или в сфере услуг) и потенциальных. Об этих потенциальных полагается знать всё: хобби, день рождения (и не только собственно информатора, но желательно и супруги, а то и детишек, смотря на какую заботу человек может повестись), страсти, грешки. Возможности добычи информации по-нехорошему поражают. Думаешь: «Да ну, Голливуд какой-то, под крышей госбезопасности». Но ведь работает, а?

Работает там, где раньше пыталось работать нечто совсем другое, по совсем другим правилам. Но от этого «другого ТВ» в сознании телезрителя должна остаться выжженная земля.

А вообще «Дождю» даже повезло. Могли бы название отжать и устроить под этой вывеской... У меня фантазии не хватает, что еще можно устроить после НТВ. А так - просто заняли место в эфире, за которое эти два канала вроде как честно бились несколько месяцев (с тех пор, как появилось LIFENEWS ТВ). И некоторые продюсеры всерьез рассуждали - конкуренты они друг другу или не конкуренты? В итоге один оказался не конкурентом, а второй - не победителем.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.