За сутки спасатели зарегистрировали. 19 палов травы в Псковской области

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 17:24 1 0Нет комментариев0

За прошедшие сутки в разных частях Псковской области были зафиксированы 19 палов травы общей площадью 44 га. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В ведомстве напомнили, что первый случай пала травы в этом году произошёл 25 февраля. По состоянию на сегодняшний день зафиксировано уже 100 палов, общая площадь горения в которых составила 205,46 га. За аналогичный период 2013 года не было зафиксировано ни одного пала.

В пресс-службе регионального МЧС предупреждают, что сжигание сухой травы может привести к трагическим последствиям: «Безобидное горение травы может быстро распространиться на большие площади, а также перекинуться на лесные массивы и жилые строения». Кроме того, там обращают внимание на то, что при поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие, на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет. Более того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект».

Также постановлением от 17 февраля текущего года были внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ. Согласно им выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при определённых условиях.

Участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. На территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не должен действовать особый противопожарный режим. Лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Псковские спасатели объяснили псковичам, как потушить пал травы самостоятельно. Небольшой группой людей пал потушить несложно – сначала нужно потушить небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем стоит идти в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нёс пламя и жар в противоположную сторону, после резкими ударами нужно сбить пламя большой и тяжёлой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Если же горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идёт высокой стеной – не стоит пытаться тушить его самостоятельно, а нужно позвонить в службу спасения по телефонам 01 или 112.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.