Деятели культуры России поддержали позицию Путина по Украине

Опубликовано: 12 марта 2014 г. в 17:14 5 0Нет комментариев0

Более 80 деятелей российской культуры подписались под письмом «в поддержку позиции президента по Украине и Крыму», опубликованном на сайте Министерства культуры.

Деятели культуры отмечают, что они не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем «в дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников». «Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму», - говорится в письме.

К 17:00 свои подписи под обращением поставили 104 человека, среди них актеры Алексей Баталов, Василий Лановой, Геннадий Хазанов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе, режиссеры Павел Лунгин, Владимир Хотиненко, Фёдор Бондарчук, исполнители Олег Газманов, Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, Лев Лещенко, директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Под письмом также указаны руководители крупных музеев, включая президента ГМИИ имени Пушкина Ирину Антонову, библиотек, в том числе гендиректор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, и вузов — например, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская.

В сообщении Минкульта отмечается, что список подписей является открытым, и подписаться под ним деятели культуры могут через пресс-службу ведомства.

Как отмечают федеральные СМИ, один из подписавших письмо в поддержку позиции Путина по Украине, Сергей Безруков, на своей странице в Faсebook написал: «Меня как актера любят и в Западной, и в Восточной Украине! Нахожусь в ситуации, как при разводе: с кем ты хочешь жить: с папой или с мамой?». Безруков добавил, что он — «за честный референдум в Крыму».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.