​На проект по благоустройству Великолукской крепости потратят 4 миллиона рублей

Опубликовано: 14 марта 2014 г. в 10:00 21 66 комментариев1

В этом году начнутся работы по сохранению и реставрации на шести объектах культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Псковской области, сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Реставрационная деятельность будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (на 2012 — 2018 годы).

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, в частности, региону будут выделены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации для укрепления основания Южной башни ансамбля Снетогорского женского монастыря, расположенной на скалистой горе над излучиной реки Великой. Помимо этого, в текущем году работы продолжатся и внутри обители. Так, специалисты проведут реставрацию уникальных фресок 13 века, иллюстрирующих становление самобытной псковской изографической школы. Аналогичные работы будут проведены и в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где сохранилась монументальная живопись 12 века.

Также в рамках федеральной программы «Культура России» в этом году планируется отремонтировать кровли Свято-Троицкого собора и здания Пороховых погребов Псковского кремля. На эти цели выделят свыше 17 млн рублей. Кроме того, федеральные средства направят на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ ансамбля Порховской крепости.

В общей сложности на проведение работ по реставрации памятников федерального значения, расположенных на Псковской земле, в федеральной целевой программе «Культура России» заложено свыше 43 млн рублей.

Кроме того, в текущем году за счет средств областного бюджета начнется разработка проектной документации на мероприятия по музеефикации и благоустройству территории объекта культурного наследия федерального значения «Земельная крепость, построенная по приказу Петра I в. 1704—1708 гг.» в Великих Луках. Работы приурочены к 850-летию со дня первого упоминания города в летописи. Финансирование работ превысит 4 млн рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 6

  • spartak
    spartak14 марта 2014 г. в 11:01#

    Понятно , что культурное наследие , а может сначала асфальт на тротуарах положить на 4 миллиона а ?

  • sharapovdenis
    sharapovdenis14 марта 2014 г. в 11:13#

    Для начала уберитесь в городе!

  • Domin
    Domin14 марта 2014 г. в 12:53#

    Вот это уж точно!!! Навозили песка и убирать не собираются даже...Живем как в Техасе! Ковбоев только не хватает и г**на бизоньего на улицах...

  • mike
    mike14 марта 2014 г. в 13:04#

    Поддерживаю, превратили город в помойку!!! Стыдно должно быть.

  • mike
    mike14 марта 2014 г. в 18:19#

    В последнее время, заголовки новостей начинаются с того, что "сколько денег потратят", но не с того что будет сделано...

  • Domin
    Domin17 марта 2014 г. в 11:23#

    А никто и не врет, потому что так и есть, именно потратят! А что будет сделано, это уже не наше с вами дело :) Много чего будет сделано :)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.