В Пскове разработают проект укрепления висящей над пропастью башни Стетогорского монастыря

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 11:51 3 0Нет комментариев0

На проектные работы по укреплению фундаментов Южной башни Снетогорского монастыря будут направлены 700 тысяч рублей. Об этом сообщила глава госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева на пресс-конференции 18 марта. «Сейчас башня буквально висит над пропастью», - сказала она, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Елена Яковлева отметила, что работа по реставрации очень непростая. В настоящее время, по её словам, стоит также вопрос по усилению берега, на котором находится стена с башней. В рамках планируемых проектных работ будут внесены корректировки в начатые ранее.

«Ситуация в Снетогорском монастыре осложняется тем, что там в одном месте расположен памятник природы и памятник истории. Ни один эксперт не возьмёт на себя ответственность утверждать, что какой-то из них более важен. Та бетонная стена, которая есть, не отвечает интересам сохранения ни того, ни другого памятника. Несомненно, нужны корректировки, чтобы он своими эстетическими и конструктивными качествами обеспечил сохранность обоих памятников. Работа в этом направлении ведётся, в этом году, после приезда министра культуры, она активизировалась», - рассказала выступающая.

Глава комитета добавила, что продолжится реставрация фресковой живописи в соборе Рождества Богородицы.

Кроме того, 10 млн рублей выделены на ремонт кровли Троицкого собора в Псковском кремле. Работы будут проведены в 2014 году. В план вошёл также ремонт кровли Пороховых погребов, на это заложено 7 млн рублей.

При этом г-жа Яковлева заметила, что большая часть финансирования будет направлена на ансамбль Порховской крепости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.