Псковская область получит 43 миллиона рублей на сохранение памятников

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 15:11 9 0Нет комментариев0

Более 43 млн рублей получит Псковская область из федерального бюджета на мероприятия по сохранению и охране объектов культурного наследия. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, об этом на пресс-конференции сообщила председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она уточнила, что указанные средства будут направлены на проектные работы по восстановлению ансамбля Порховской крепости, по укреплению фундаментов Южной башни Снетогорского монастыря. Кроме того, в 2014 году будут отреставрирована фресковая живопись собора Рождества Богородицы, ансамбль Псковского кремля, кровля Свято-Троицкого кафедрального собора и Зал церковных собраний.

Бюджет Псковской области добавит на эти цели 53,1 млн рублей из своих средств в рамках региональной госпрограммы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2010-2014 годы».

Как сообщалось ранее, в текущем году за счет средств областного бюджета начнется разработка проектной документации на мероприятия по музеефикации и благоустройству территории объекта культурного наследия федерального значения «Земельная крепость, построенная по приказу Петра I в. 1704—1708 гг.» в Великих Луках. Работы приурочены к 850-летию со дня первого упоминания города в летописи. Финансирование работ превысит 4 млн рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.