Андрей Макаревич на «Марше мира»: Я очень не хочу проснуться в стране, которая находится в состоянии войны

Опубликовано: 15 марта 2014 г. в 21:19 16 0Нет комментариев0

Я не хочу завтра проснуться в стране, которая находится в состоянии войны, а в состоянии войны с Украиной - я просто себе представить даже не могу, заявил музыкант Андрей Макаревич, объясняя, зачем он пришел на антивоенное шествие, сообщает телеканал «Дождь».

«У нас уже дней пять настолько цинично рассуждают о судьбе Крыма как о решенном вопросе, что у меня такое ощущение, что их результаты референдума не очень интересуют. Я не удивлюсь, если большая часть граждан Крыма захотят Россию - это их право. Только вот зачем там солдаты наши, мне совершенно непонятно», - сказал Макаревич.

В свою очередь лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова заявила, что пришла выполнять свой гражданский долг, потому что считает, что человек должен быть превыше всего, выше всех имперских амбиций. «Государство наше должно заботиться о людях, а не о своих фантазиях и псевдовеличии. Поэтому я считаю, что эта война просто недопустима. Посмотрите, какое количество здесь молодых людей. Я бы очень не хотела, чтобы их подставили под ружье воевать с нашими братьями», - отметила она.

По словам И.Прохоровой, ее она согласна с Андреем Макаревичем, что большое количество людей питают некоторые иллюзии улучшения своей жизни путем присоединения к России. «Но право людей на самоопределение и аннексия – это разные вещи, что у нас путается. Вопрос заключается в том, если создается такой прецедент, то этот прецедент становится возможным для других стран, для других братских республик. Если начинают нарушаться элементарные международные нормы права, то это плохой пример для любой другой агрессии, в том числе и против России. Поэтому я была бы счастлива, если бы эта ситуация разрешилась не путем присоединения Крыма, а автономией Крыма – во всяком случае, чтобы потом не создавать страшные лишние конфликты», - считает лидер партии «Гражданская платформа».

Напомним, в центре Москвы в субботу прошла массовая акция против военного вмешательства России в дела Украины. Шествие по бульварам собрало, по разным оценкам, от 3 тысяч – это данные МВД, до 50 тысяч человек, - так утверждают организаторы.

На проспекте Сахарова прошел митинг. На сцене, установленной со стороны Садового кольца, перед собравшимися выступили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, политики Илья Яшин, Сергей Давидис, члены общества «Мемориал» Олег Орлов и Светлана Ганнушкина, экс-участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова и другие.

В конце мероприятия собравшиеся приняли резолюцию, в которой говорилось о несогласии с политикой властей России по отношению к Украине и содержалось требование о невмешательстве в дела соседнего государства.

В Петербурге акция против ввода российских войск в Украину прошла в формате народного схода у Казанского собора.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.