Позиция Кремля по Крыму расколола российскую интеллигенцию

Опубликовано: 16 марта 2014 г. в 1:18 2 0Нет комментариев0

Инициативная группа деятелей культуры и искусства опубликовала в СМИ письмо с предложением провести конгресс интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

В своем обращении артисты, писатели и ученые осуждают позицию властей по Крыму и методы освещения информации по украинскому кризису в государственных СМИ.

«Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции. На конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем свое отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем», — предлагают деятели культуры.

Инициативу поддержали писатели Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) и Людмила Улицкая, актриса Лия Ахеджакова, поэт и публицист Дмитрий Быков, поэт Сергей Гандлевский, режиссер Эльдар Рязанов и другие, сообщает Газета.Ру.

Отметим, что ранее на сайте Министерства культуры появилось письмо деятелей культуры о поддержке позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму.

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее», - говорилось в обращении. Свои подписи под ним поставили более полутысячи человек, в том числе Федор Бондарчук, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Валерия, Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Алексей Булдаков, Николай Бурляев, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Юрий Гальцев, Валерий Гергиев, Станислав Говорухин, Борис Грачевский, братья Запашные, Тимур Кизяков, Иосиф Кобзон, Леонид Куравлев, Василий Лановой, Лев Лещенко, Денис Мацуев, Дмитрий Месхиев, Александр Панкратов-Черный, Юрий Поляков, Михаил Пореченков, Николай Расторгуев, Владимир Спиваков, Игорь Угольников, Геннадий Хазанов, Дмитрий Харатьян, Людмила Чурсина, участницы фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки» и другие.

Отметим, что обращение в поддержку политики президента подписали и псковичи – литературный критик, член президентского совета по культуре Валентин Курбатов и художественный руководитель ансамбля «Псков», заслуженный артист России Александр Либ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.