Любовь до Крыма

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 23:39 1 0Нет комментариев0

Сегодня в Пскове в Летнем саду, у памятника Пушкину и крестьянке стихийно, можно сказать, неожиданно собрались коммунисты. Ну, как неожиданно? Это было так же неожиданно, как 97% голосов жителей Крыма в пользу объединения с Россией. Занятно, что митинг не был заявлен, но порыв «красных» был столь благородным, что полицейские, стоявшие у памятника, за памятником и через дорогу, ничего не предпринимали.

На акцию собралось человек сорок – был это, в основном, пропагандистский костяк псковских коммунистов. Да, конечно, до митинга Общероссийского народного фронта, масштаб, конечно, не дотягивал, и вряд ли переплюнет завтрашнее торжество на все той же площади Ленина, однако он получился какой-то живой.

Оригинальностью лозунгов коммунисты не блеснули («Фашизм не пройдет», «США – вон из Украины!», Требуем международного суда над бандеровцами», «Социализму – да! Нацизму – нет!»), однако речи были по-настоящему зажигательными, искрометными и в высшей степени афористичными.

«Город-герой Киев хотят лишить этого звания новоявленные «демократы». Если русские не сплотятся, то проиграют во всем, - заверил собравшихся великолукский коммунист Аркадий Мурылев. Он был на выступлении непривычно пламенным. - Нам наплевать на санкции западных стран, потому что они обернутся потерями для самих этих государств. Референдум в Крыму показал, что воля народа является непреложным законом в демократическом государстве». О каком «демократическом государстве» - России или Украине – шла речь, Аркадий Анатольевич не уточнил.

Забавно было думать: когда в Псковской области коммунисты проигрывают, то это связано с подтасовками и продажностью избирательных комиссий. Но референдум в уже – будем называть вещи своими именами – русском Крыму стал «волей народа». Ну, наверное, 14 сентября на выборах губернатора тоже будет торжествовать «воля народа - непреложный закон в демократическом государстве».

Лидер псковских коммунистов Александр Рогов был еще более активен и еще радостнее приветствовал решение жителей Крыма присоединиться к России. «Как сейчас говорят… С новым Крымом вас! – пламенно начал он. – Вот и показали свою сущность все эти деятели, вроде Немцова, Навального… Они не за Россию, они не за русских!».

Рогов тоже возмутился тому, что Киев хотят «лишить звания города-героя» («Спасибо коллеге Мурылеву, я только узнал об этом»!), а потом расхвалил действия Кремля в Крыму. «Я не часто поддерживаю нашу власть, но тут нельзя не согласиться с их действиями. Но вот похвалив нашу власть, которая наконец-то действует по принципу «русский, русскому помоги», хочу сказать: надо делать и другие шаги. Не останавливаться».

Где должны быть эти шаги – в российских регионах или за их пределами – первый секретарь Псковского обкома КПРФ тоже не уточнил. Зато вспомнил про местные сюжеты. «Не могу сказать слово об областной власти. Где они были, когда здесь разворачивались все события, когда наш народ выказывал поддержку жителям Крыма?..». «Дома! В Ленинграде!», - послышалось из толпы. «Что они сделали для того, чтобы поддержать? Ничего», - заключил Рогов.

После этого коммунист сделал паузу и стал вглядываться в толпу. «А вот представители СМИ есть сегодня? – спросил он и, увидев одно знакомое лицо, продолжил «целевым подходом». – Вот не могу не сказать про запрещенный концерт (в толпе одобрительно зашумели). Денис, и правильно запретили. Такие гадости петь со сцены. Ведь этот Ляпис или Ляпсус… Ляпис или Ляпсус, Денис?». – «Да все равно уже, Александр Анатольевич». – Ну, ладно. Так что сделал губернатор? Взяли, тихонечко так, чтобы никто не понял, позвонили, отменили…».

В толпе одна бабушка выясняла у другой, кто такой «Ляпсус Трубецкой». «Они песни такие поют, издеваются, мол, мы все матрешки…», - гневно рассказала та.

«Тимошенко – жидовка, Яценюк – жид, НАТО – англо-американский союз, хотят, чтобы их всех боялись», - перебив бабушек, сделал краткий обзор событий нахохлившийся дед.

«Х-хе… Россия забрала то, что ей принадлежит… То, что Никита когда-то отдал», - со знанием дела проговорил персек Псковского райкома КПРФ Владимир Бондарев, стоявший в толпе. «Так вы полагаете, что Россия все-таки забрала? Не референдум решил?», - уточнил я. Бондарев прищурился и быстро поправился: «Нет, ну, не в том смысле. Не Россия, конечно, забрала, просто там все наши. Я так-то не за Путина, но тут с ним совершенно согласен», - закончил он почти теми же словами, что за минуту до этого озвучил Александр Рогов.

А лидер коммунистов продолжал. «Санкции… - вспомнил Рогов об обещаниях Запада. – Вот почему Рогова нет в этих санкциях? Я хочу, чтобы меня включили. Мы же с вами не поедем за границу, мы поедем в Крым! Вот некоторые переживают, что им нельзя будет за границу…». «Богатые! Боятся! Отдыхать ездят!», - крикнули с нескольких сторон. «А мы давайте отдохнем именно в Крыму! Поможем нашим братьям! Но так, чтобы к 14 сентября, к выборам губернатора вернуться и сделать правильный выбор! С новым-старым Крымом!», - Рогов, казалось, подмигнул толпе.

«Да… Эх… Люблю я его!», - хлопая и улыбаясь, воскликнул воодушевленный мужчина из толпы.

«А вы вот пишите и куда? – вдруг появился справа озадаченный Владимир Бондарев. – «???» - Ну, я имею в виду, многие пишут и пишут… Вот, телевизионщики к нам приходят, а потом ничего не появляется, только фээсбэшники потом обо всем узнают. Это вы для ФСБ все пишете, может…».

Пришлось переубеждать, но, кажется, не получилось.

В это время на сцену выходил главный ньюсмейкер дня, производитель афоризмов Виктор Дуля. «У меня идут слова восторга, глубокого уважения к народу Крыма, - начал он, после чего неожиданно перескочил на филологию. – Моя фамилия – Дуля, от слова «фига».

К чему было эта информация так и осталось неизвестным, потому что тему товарищ Дуля продолжать не стал, заявив, что «наконец-то народ Крыма то, за что я проголосую «за» обеими руками». Возможно, Виктор Федорович провел параллели с фигами, которые произрастают в Крыму, но там их, насколько мне известно, называют исключительно инжиром. Но как-то странно бы звучало: моя фамилия – Дуля, от слова «инжир»…

Впрочем, секретарь обкома по идеологии продолжал: он назвал переворот на Украине бандитским, заверил, что соседям угрожает фашизм. «В этих условиях сейчас бунтует вся Украина», - заявил коммунист. После чего перешел к резонансной шутке. «А что происходит в Псковской области? Нам впору по примеру Крыма провести референдум о присоединении к республике Беларусь! И вот пусть тогда, когда Путин об этом узнает, пусть он тогда скажет Турчаку - что же ты делаешь... Андрей Анатольевич Турчак, до чего Псковскую область довел? Надо освобождаться от такого руководителя!», - воскликнул Виктор Дуля. Его слова были поддержаны бурными аплодисментами. «В Белоруссию с радостью! Там порядок», - выкрикнул одиноко стоявший дедушка.

Расположившиеся в отдалении полицейские скромно улыбались. «Когда будете «вязать» Виктора Федоровича?», - уточнил я. «За что? За экстремизм? А у нас в России нет статьи «экстремизм». На Украине есть, а у нас – нет», - засмеялся один из стражей порядка. «Хорошо, а то, что митинг не был заявлен и вроде как несанкционирован? С этим как?», - мне хотелось экшна. «А здесь всем можно собираться, здесь специально отведенное место», - ухмыльнулся он.

Впрочем, коммунисты в это время готовились расходиться. Из колонок пела Юлия Андреева с призывами «Русский, русскому помоги».

Я пошел и перевел бабушку через дорогу.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.