В Псковской области были обнаружены 32 взрывоопасных предмета

Опубликовано: 25 марта 2014 г. в 17:42 1 0Нет комментариев0

24 марта на территории Псковской области было обнаружено 32 взрывоопасных предмета. Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, группы поисково-спасательного отряда выезжали на три места.

Псковская саперная группа в составе трех человек выезжала в деревнею Будник Ядровской волости Псковского район, где были найдены: одна 120-миллиметровая минометная мина и один 75-миллиметровый артиллерийский снаряд.

Также в первой половине дня псковские спасатели выезжали в деревню Еремино Черской волости Палкинского района, где был найден один 210-миллиметровый артиллерийский снаряд.

Потом саперы ПСО Пскова выезжали в деревню Дубник Изборской волости Печорского района, где рыбаки на берегу реки обнаружили четыре 120-миллиметровые минометные мины.

Кроме того, вчера в деревню Сенютино Плисской волости Невельского района на место обнаружения двух ручных гранат, одной ружейной подствольной гранаты, одного 45-миллиметрового артиллерийского снаряда, а также двадцати одного 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, выезжала саперная группа ПСО Великие Луки в составе двух человек.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты. Ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности находки. Напротив, одно неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм. Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастного случая. Особенно важно объяснить это подрастающему поколению.

Помните правила поведения при обнаружении предмета, даже похожего на взрывоопасный:

- немедленно сообщить информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «01», «02» или «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

- при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность;

- не предпринимать никаких самостоятельных действий;

- ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, любого механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;

- по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.