Муниципальному жилищному контролю посвятили семинар в Псковской области

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 16:05 1 0Нет комментариев0

Вопросы организации на территории Псковской области муниципального жилищного контроля рассмотрели участники семинара, который прошел сегодня, 28 марта, на базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» в Островском районе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Обсудить работу по повышению эффективности эксплуатации жилищного фонда и предоставлению жителям области качественных коммунальных услуг собрались заместители глав районов и городских округов, курирующие вопросы сферы строительства и ЖКХ, а также специалисты, осуществляющие жилищный контроль на территориях муниципальных образований.

К участникам семинара обратился председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Владимир Шураев. Он отметил значимость контрольных функций муниципалитетов в предоставлении жителям области качественных жилищно-коммунальных услуг. «Для нас важно, чтобы люди в районах области знали куда обратиться, если их законные интересы, касающиеся сферы ЖКХ будут нарушены. От нашего активного взаимодействия зависит, как будет организована эта работа», — сказал В. Шураев.

В свою очередь председатель регионального комитета по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов рассказал присутствующим в зале об основных принципах осуществления муниципального жилищного контроля. Он напомнил об истории приватизации жилых помещений и отметил, что за несколько десятков лет передачи государственной собственности в частные руки выросло число недобросовестных управляющих компаний, а также граждан, которые до сих пор не готовы надлежащим образом управлять общим имуществом домов, в которых они проживают.

Для решения данной проблемы в настоящее время во всех районах области созданы органы муниципального жилищного контроля, которые будут следить за надлежащим использованием муниципального жилья, в том числе и в части общего имущества.

«Качество эксплуатации жилищного фонда — приоритетный вопрос для органов исполнительной власти региона», — сказал Валерий Полупанов. В завершение доклада председатель комитета заметил, что в муниципальных образованиях необходимо провести разъяснительную работу с собственниками квартир по содержанию общего имущества в многоквартирных домах.

Также в рамках семинара обсуждались основные положения порядка расчета и начисления платы за предоставляемые коммунальные услуги, а также функции Регионального оператора по капитальному ремонту жилищного фонда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.