Забирать детей из московских детсадов будут по карточкам во избежание похищений

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 20:00 1 0Нет комментариев0

В московских детских садах начнет работать система прохода по электронным картам. Об этом сообщила представитель департамента информационных технологий Елена Новикова, пишет YTPO.ru.

Приводить детей в сад и забирать их смогут только люди, внесенные в список доверенных лиц и обладающие электронными картами. Это позволит исключить риск того, что ребенка похитят из учреждения посторонние или увезет родитель, лишенный родительских прав. Систему в течение нескольких месяцев будут тестировать на детсадах в Юго-Восточном округе, а затем карточки распространятся на весь город. Все доверенные лица будут получать SMS о том, кто и когда привел ребенка в сад или забрал оттуда.

«Это могут сделать только родители или те, кто внесен родителями в список доверенных лиц, например, бабушки и няни, — отметила Елена Новикова. — Все они получат электронные карты». Никто, даже родственник, не сможет забрать ребенка, если он не внесен в перечень и не обладает собственной карточкой. «Это позволит избежать таких случаев, как похищение детей родителями, лишенными родительских прав, или супругами в разводе», — рассказала представитель ведомства.

В случае развода родителей составлять список доверенных лиц сможет только законный представитель ребенка, которого определит суд во время процесса по расторжению брака. Таким образом, если после развода малыш остался с матерью, а она не хочет, чтобы из детского сада ребенка забирал отец, он не сможет этого сделать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.