Доброта передается с генами

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 20:35 1 0Нет комментариев0

Ген «доброты» передается по наследству, сообщает портал «ЕвроСМИ», ссылаясь на исследование ученых.

Если рассматривать склонность человека к доброте как влияние гормонов, то можно выделить два вида гормонов – окситоцин и вазопрессин. Их уровень определяет характер человека. Ученые из Университета Калифорнии заявляют, что люди, считающие мир опасным, и у которых нет комбинации генов, отвечающих за добрые поступки, намного реже помогают окружающим. Это связано с тем, что благодаря особой комбинации генов человек быстрее преодолевает чувства страха и опасения и начинает оказывать помощь другим людям.

Эксперты еще раз подтвердили, что между ДНК и социальным поведением человека есть особая связь, причем довольно сложная. Об этом говорит и зависимость генов, формирующих характер человека, от опыта и восприятия людьми происходящего вокруг.

Получается, что если в трудной ситуации один человек всегда готов подставить дружеское плечо, а другой находит массу отговорок, лишь бы не ввязываться в чужие проблемы, то это вовсе не говорит о плохом воспитании последнего. Просто он получил от родителей такой набор генов, который не дает ему проявлять милосердие и доброту в отношении других людей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.