772-й годовщине Ледового побоища посвятят автопробег Звенигород — Самолва

Опубликовано: 30 марта 2014 г. в 16:41 13 0Нет комментариев0

С 12 по 19 апреля состоится автопробег, посвященный 772-й годовщине Ледового побоища, организованный Попечительским советом Музея истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, произошедшего 5 (18 по новому стилю) апреля 1242 года на Чудском озере, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре.

По словам организаторов, цель автопробега - напомнить россиянам о великой победе русского народа, познакомить с новыми исследованиями, раскрывающими события апреля 1242 года; привлечь внимание к открытому 18 апреля 2012 года Музею истории экспедиции по уточнению Ледового побоища в деревне Самолва Гдовского района.

Маршрут пробега начнется 12 апреля в городе Звенигороде (Московская обл.) встречей с сотрудниками Звенигородского музея, краеведами, читателями. Далее по маршруту в направлении Псковской области:

- 13 апреля. 16.00. Великолукская городская библиотека им. М.И.Семевского (Великие Луки)

- 14 апреля Пустошкинский районный Центр культуры (Пустошка)

- 15 апреля. 13.00. Опочецкий районный центр культуры (Опочка)

- 15 апреля. 16.00. Островская центральная районная библиотека (Остров)

- 16 апреля. 13.00. Псковская областная универсальная научная библиотека (Псков)

- 18 апреля. 13.00. Гдовская районная центральная библиотека (Гдов)

- 18 апреля. 17.00. Сланцевская центральная городская библиотека (Сланцы, Ленинградская обл.).

Конечная точка маршрута - деревня Самолва Гдовского района, Музей истории экспедиции.

В каждом из перечисленных населенных пунктов пройдут встречи, на которых председатель Попечительского совета Музея, участник экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, писатель, журналист, редактор отдела журнала «Наше Наследие» Владимир Потресов расскажет о новом подходе к исследованию Ледового побоища как важного события русско-ливонской войны 1240-1242 гг. с привлечением эвристико-математических моделей и иных кибернетических методов, также будет продемонстрирован объемный макет историко-географической среды на момент Ледового побоища с кратким рассказом о находках и результатах экспедиции. Макет создан фирмой Modellmix по результатам гидрологических, археологических и геологических исследований, проведенных экспедицией АН СССР в 1956-1962 гг.

Кроме того, участников встреч ждет сообщение ответственного секретаря Попечительского совета Музея, автора концепции Музея Татьяны Наместниковой с демонстрацией видео и фотоматериалов «Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища: два года работы».

19 апреля макет будет передан Музею истории экспедиции АН СССР в деревне Самолва в качестве подарка к годовщине создания.

Автопробег является патриотической акцией. К участию приглашаются те, кому небезразличны ключевые события отечественной истории в неискаженном виде. О желании принять участие в пробеге можно сообщить по телефону: 8-985-28-40-148. Адрес электронной почты: nte2006@mail.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.