Какая электроника будет в тренде в этом году

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 19:51 7 0Нет комментариев0

Компания «М.Видео» подготовила аналитический отчет-каталог, посвященный, в частности, трендам 2014 года. По мнению специалистов компании все большим спросом будут пользоваться электронные носимые аксессуары, планшеты и игровые консоли, в то время как стационарные ПК, нетбуки и оптические диски все больше сдают свои позиции.

Согласно отчету, появившиеся в середине прошлого года носимые аксессуары стали новым трендом в индустрии мобильных устройств. Они включают в себя множество ранее неизвестных рынку продуктов: Smart браслеты, Smart часы, фитнес-трекеры, спортивные часы и т.д.

«Интерес к этим устройствам уже велик, но мы ожидаем, что в 2014 году популярность носимой электроники возрастет еще значительнее. В прошлом году получило развитие новое трендовое направление устройств для занятий спортом и активного образа жизни - экшн-камеры, навигаторы для пеших прогулок, спортивные часы. Появлению на рынке широкого ассортимента такой техники мы обязаны, в первую очередь, общемировой моде на здоровый образ жизни», - говорится в отчете.

Особое внимание уделяется Smart часам. Это устройства в виде часов, которые можно носить как модный аксессуар. При этом они частично обладают функционалом смартфона и активно дополняют его возможности.

В М.Видео уверены, что в 2014 году продолжит расти популярность накладных наушников с более высоким качеством звучания и стильным дизайном. Спрос на такие наушники стимулируется как ростом числа предложений от известных брендов, таких как Beats, Sony и др., так и усилением позиций и расширением ассортимента B-брендов.

Еще один тренд 2014 года по версии компании – внешние аккумуляторы, которые появились в ответ на потребность людей постоянно оставаться на связи. Эти устройства позволяют подзарядить аккумулятор мобильного устройства даже тогда, когда под рукой нет розетки и зарядного устройства.

В этом году продолжит расти доля планшетов с высоким разрешением и поддержкой 4G/LTE. При этом стоимость планшетов на ОС Windows снижается. В М.Видео ожидают появления моделей планшетов с диагональю больше 12 дюймов.

В свою очередь сегмент ПК в целом постепенно сокращается. Нишу, которую раньше занимали нетбуки частично узаняли планшеты стоимостью около 10 000 рублей.

«Появившиеся в 2013 году Chromebook не оправдали ожиданий рынка. Постепенно с рынка уходит один из ведущих игроков последних лет - Samsung. Доля ноутбуков этого производителя сократилась к концу 2013 года в несколько раз и продолжает падать. В ближайшее время также рынок персональных компьютеров покинет Sony, продав подразделение VAIO», - упомянуто в отчете.

Одним из основных сегментов в автомобильной технике на российском рынке остаются видеорегистраторы, которые становятся все более технологичными и незаменимыми устройствами, благодаря видеосъемке в формате Full HD 1920х1080, широкому углу обзора, встроенному антирадару, GPS и Wi-Fi.

Согласно отчету М.Видео, продажи портативных игровых консолей резко снижаются год к году в связи с переходом геймеров на другие портативные устройства (планшеты, смартфоны на базе операционных систем Android, iOS и др). Стационарные консоли, напротив, показали в 2013 году уверенный рост. Этому способствовал не только запуск новой платформы PlayStation 4, но также и громкие консольные игровые релизы, такие как GTA V и «Одни из нас». Во втором полугодии 2014 года в компании ожидают старт продаж новой игровой платформы - Microsoft Xbox One, что укрепит интерес к игровой индустрии и, безусловно, станет одним из ключевых факторов ее роста.

Популярность консолей приведет к тому, что и в 2014 году сохранится доминирование игр для игровых консолей над играми для PC. Продолжится активный рост рынка электронных ключей и кодов активации игр. При этом формат предзаказов на игры будет пользоваться все большим спросом.

«Рынок демонстрирует отток покупателей от традиционных носителей к цифровому контенту, приложениям на Smart TV, но при этом сохраняется аудитория более консервативных покупателей, предпочитающих дисковые носители, в основном из-за привычки собирать и пересматривать коллекцию лучших шедевров кинематографа, делиться ими с друзьями и близкими», - заключают эксперты М.Видео.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.