Сделать будущее на шаг ближе — «Формоза» провела 8-й региональный IT-семинар «Системные решения»

Опубликовано: 29 апреля 2014 г. в 11:05 18 0Нет комментариев0

Региональные семинары «Системные решения», которые ежегодно проводит компания «Формоза», хорошо известны и среди псковских «айтишников», и среди руководителей организаций, которые понимают, что без средств технического прогресса сложно обеспечить и стабильный рост, и развитие своего бизнеса.

Такие мероприятия позволяют узнать, что нового появилось на рынке информационных технологий, какие уникальные технические и программные решения позволят выйти в повседневных рабочих задачах на новую ступень, а также поделиться опытом с коллегами и услышать полезные советы. И все это в формате легкой и непринужденной дружеской встречи.

IT-решения делают жизнь и бизнес лучше

«На наши семинары мы приглашаем всех наиболее значимых, продвинутых и интересных партнеров. Это производители техники, IT-решений и программного обеспечения. Среди участников - не только партнеры компании «Формоза», которые с нами работают, но и в принципе руководители всех компаний Псковской области, которые заинтересованы в использовании IT для достижения успеха», - уточнила руководитель компании Ольга Горяченкова.

По ее словам, сегодня не только IT-специалисты, но и сами директора, как бюджетных организаций, так и коммерческих, понимают, что IT – это сфера не обслуживающая, а приносящая прибыль. Значит, чем более развито это направление, тем успешнее будет работать компания. Поэтому и презентации семинара были настроены не столько на то, где покупать компьютеры и оборудование, как осуществлять их ремонт и сервисное обслуживание, а на то, как сделать свое предприятие успешным и продвинутым.

Цифры и даты

В этом году семинар «Системные решения» прошел уже в восьмой раз. Кстати, в его программе выступили 8 презентантов, работало 8 круглых столов, а участники были поделены на 8 команд. Однако, вовсе не восьмерка стала главной цифрой мероприятия. Ключевой датой стал 20-летний юбилей компании-организатора «Формоза». Неудивительно, что именно с ролика «История успеха. Нам 20 лет!» семинар и начал свою работу.

Впрочем, работой назвать это сложно. Несмотря на сложность обсуждаемых тем и серьезность решений, предлагаемых для изучения, организаторам удалось создать атмосферу дружеской тусовки, лишенной тяжеловесного формализма. Что же касается юбилея, в «Формозе» не считают эту дату серьезной вехой.

«Мы еще слишком молодые, чтобы подводить итоги. Для нас 20 лет - это еще только начало пути. Слава Богу, мы не из тех компаний, которые закрылись. И нам, конечно, есть чем гордиться. Мы гордимся не только объемом выполняемой работы, а мы прокладываем километры кабелей, в день к нам для сервисного обслуживания приносят порядка 150 различных устройств, наши техники заправляют в день свыше 130 картриджей для принтеров. Мы гордимся еще и тем, что помогаем УВД ловить преступников, медикам мы помогаем лечить людей, на заводе – контролировать станки, МЧС - следить в автоматическом режиме за пожарами. Мы гордимся нашими партнерами. У нас работает больше 100 человек: инженеры, проектировщики, сетевики, бухгалтеры, финансисты и так далее. Как бы это высокопарно не звучало, все вместе мы делаем общее дело на благо страны», - рассказала Ольга Горяченкова.

Долой скуку!

Системные решения на одноименном семинаре презентовали представители всемирно известных компаний, разработчиков ПО и компьютерной техники: Microsoft, ESET, OKI, Axis, Fujitsu, Canon, Infowatch и Auvix. Интересные предложения озвучило и ОАО «Псковская ГТС» - крупный псковский интернет-провайдер и оператор телефонной связи. И всем им удалось сделать свои презентации легкими и интересными, не перегруженными излишними подробностями и техническими параметрами.

«Мы поняли, что это неинтересно - по полтора или даже два часа загружать людей какими-то теоретическими данными. Как правило, уже разбирающимся специалистам-профессионалам достаточно показать изюминку и практическую сторону решения, и они уже схватывают все на лету. Поэтому мы выбрали формат коротких выступлений, не больше 20 минут. Этого достаточно, чтобы показать, что есть в этом мире, что происходит за пределами Пскова, и как это можно использовать себе на пользу», - подчеркнула Ольга Горяченкова.

Она добавила, что организаторы уже четвертый год подряд делят участников семинара на команды. Это позволяет людям близко познакомиться и общаться друг с другом более открыто. Своей командой они участвовали и в некоторых конкурсах. Таким образом, вносится элемент игры, чтобы участникам было веселее.

«Будущее начинается сегодня»!

«Сегодня мы делаем с вами очередной шаг к будущему, в котором придется меньше работать и больше отдыхать. Именно для этого мы и работаем», - заверил собравшихся ведущий мероприятия и передал слово презентантам, каждый из которых хотел чем-то удивить и привлечь внимание к своим продуктам.

Так, шведская компания Axis Communications, известная тем, что первой в мире выпустила IP-видеокамеру в далеком 1996 году, познакомила участников с инновациями, которые они предлагают в этом году на рынке видеонаблюдения.

Особый интерес вызвали технологии увеличения резкости изображения, а также технология Lightfinder, улучшающая изображение в условиях недостаточной освещенности. Есть у компании и свои ноу-хау в области уменьшении эффекта засветки, например, от естественных источников: солнца, неба или от искусственных, например, от фар автомобиля.

С помощью программного обеспечения Axis камера может подсчитывать количество людей, приближать движущийся транспорт и отслеживать их перемещения.

Группа компаний OKI Printer Solutions известна, как первый успешный производитель телекоммуникационного оборудования в Японии. Ей принадлежат множество инноваций и патентов. Ее инженеры первые ввели на рынок светодиодные принтеры.

Матричные принтеры этой компании также хорошо известны. Есть отрасли, где без них просто не обойтись. Например, при печати на ответственных бланках, на банковских документах, при печати маркировок или при архивировании. В OKI гордятся, что они производят матричные принтеры, способные печатать 24 часа в сутки.

Представитель компании подробно рассказал о преимуществах светодиодной печати, в частности, перед лазерной технологией. Это и отсутствие искажений, которые возникают, когда лазер светит на края страницы под углом, и отсутствие движущихся частей. К тому же, при светодиодной печати не выделяется вредный озон. При этом светодиодные принтеры дают рекордно низкую стоимость печати (тонеры на 36 тыс. страницы – 0,24 руб. за отпечаток).

Кроме этого, в компании уверены, что OKI является одним из лидеров бюджетной цветной печати формата А3.

Андрей Кирша из компании Microsoft напомнил о прекращении поддержки Windows XP. «Это даже не прошлая система, это поза-позапрошлая. 8 апреля у нее закончилась техническая поддержка. Это значит, что для нее перестали выходить обновления, под угрозой оказалась безопасность тех компьютеров, на которых она установлена. ХР - лакомый кусочек для злоумышленников. По статистике, Windows XP в 21 раз чаще заражается, чем Windows 8», - уточнил он.

Он отметил, что под устаревшую ОС не будут выходить драйверы для новых устройств, наверняка, возникнут проблемы с новым ПО, потому что обеспечивать совместимость с XP будет просто экономически невыгодно.

«Пришло время меняться, как бы мы не любили Windows XP», - заключил он и отметил, что Microsoft рекомендует перейти сразу на последнюю версию Windows 8.

Представитель компании Fujitsu упомянул о том, что основной фокус компания делает на серверах и хранении данных. Fujitsu отказалась от производства в Китае, их заводы расположены в Германии и Японии. В Россию, кстати, продукция поставляется из немецких подразделений.

Участников семинара особенно заинтересовали севера, которые не перегреваются в помещениях, без кондиционеров, даже если температура достигает 40 градусов по Цельсию. Кроме того, Fujitsu предлагает гибкие системы гарантии на свою продукцию. Некоторые проблемы ее специалисты могут решить через удаленный доступ, а если это невозможно, обязательно выедут на место.

Впрочем, как упомянул представитель Fujitsu, их сервера могут работать без сбоев очень долго. Рекордсмен – сервер одного из российских совхозов, который работает уже 12 лет подряд.

Компания «Псковская ГТС» предложила новые услуги SIP-телефонии, испытать на деле которые участники семинара смогли в ходе работы круглых столов. Функции, на которые способны современные SIP-телефоны и видеотерминалы вызвали настоящее восхищение. IP-телефония не только позволяет пользователям широкополосного доступа к сети Интернет совершать звонки в любую точку мира по выгодным тарифам, но и предоставляет массу дополнительного функционала. Например, возможность проведения видеоконференций среди сотрудников удаленных офисов прямо на рабочих местах, а также множество дополнительные сервисов, таких как переадресация, перенаправление по условию, многоточечная конференцсвязь, перехват вызова, если коллега не может на него ответить, вмешательство в звонок (при этом суфлера слышит только тот, кому звонят).

Необходимое оборудование при этом не обязательно покупать, его можно взять на бесплатное тестирование, а затем в аренду по вполне приемлемым ценам.

Также участники семинара «Системные решения» могли познакомиться с предложениями компании AUVIX по оборудованию интерактивных конференц-залов, комплексным решением по защите компьютеров от компании ESET и способами обезопасить критически важные для бизнеса данные, предлагаемыми компанией Infowatch.

Самое ценное - общение

После официальной части гостей мероприятия ждала обширная развлекательная программа и общение в неформальной обстановке. Как говорит руководитель компании «Формоза» Ольга Горяченкова, отдыхать можно не только на пляже или с друзьями и пивом, но и в компании единомышленников, обсуждая то дело, которому вы посвятили свою жизнь.

«Люди приходят к нам именно для того, чтобы пообщаться. Поэтому у нас и возникла такая идея – собирать ежегодную IT- тусовку профессионалов, чтобы люди могли собраться не только для того, чтобы послушать догмы, вещаемые со сцены, но и узнать, у кого что нового, и как теория реализуется на практике. Людям-профессионалам необходимо общаться для своего роста, нельзя просто вариться в своем соку», - заключила она.

Александр Серединин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.