Региональный бизнес-уполномоченный выслушал проблемы великолукских предпринимателей, работающих на селе

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 16:47 3 0Нет комментариев0

В ходе рабочий поездки в Великолукский район уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко встретился с предпринимателями, работающими на селе.

Как рассказали ЦДИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена, сегодня вопрос «Есть ли в вашей деревне индивидуальные предприниматели?» уже не вызывает удивления. Интерес к частному бизнесу вырос повсеместно, к тому же он обеспечивает жителей села рабочими местами, что особенно актуально на фоне сокращения сельхозпроизводства и бюджетной сферы.

Нередко к индивидуальному предпринимателю идут, как раньше в колхоз, за помощью с техникой и другими житейскими вопросами. Однако и у самих ИП возникает немало сложностей в работе.

Например, В.А. Федоров из Шелковской волости попросил содействия в возврате его предприятию, занимающемуся выращиванием и переработкой мяса, зоосанитарного статуса - 3-го компартмента. Несколько месяцев назад этот статус был снижен до 1, все замечания со стороны ветслужб устранены, но прежний статус не возвращен. По словам предпринимателя, это несправедливо, а предприятие несет убытки.

А.Д. Аббасов из Горицкой волости поднял вопрос о развитии животноводческой отрасли в своем хозяйстве. Планов у предпринимателя много, но еще больше сдерживающих факторов. Ему не найти, в частности, взаимопонимания с ветслужбой по обустройству фермы и площадки для забоя скота.

Петр Слепченко пообещал связаться с начальником Управления ветеринарии ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора области Александром Булахом. Для более детального изучения вопроса высказал предложение ознакомиться на месте с работой предприятия предпринимателя Федорова.

Индивидуальный предприниматель В.В. Мишанков из Букровской волости обратился к уполномоченному с просьбой помочь в решении вопроса о незаконной заготовке дров на продажу на землях сельхозназначения в их волости. Он платит налоги и работает, а некоторые занимаются подобной предпринимательской деятельностью без соответствующих разрешительных документов.

Вопрос плохого состояния дорог, из-за которого предпринимателю приходится нести немалые затраты по ремонту техники и доставке людей, поднял Ю.И. Прищепа из Пореченской волости.

Бизнес-омбудсмен встретился также с председателями комитетов администрации района, главами сельских поселений и руководителями федеральных служб. Глава Великолукского района Сергей Петров отметил, что в районе на начало января 2014 года зарегистрировано 647 индивидуальных предпринимателей и 317 юридических лиц, и подчеркнул важность тесного взаимодействия бизнеса и власти. Уполномоченный подчеркнул, что не оставит без внимания ни одного обращения предпринимателей, готов, при необходимости, выехать по конкретному адресу.

Напомним, за полтора года работы бизнес-уполномоченным рассмотрено более 200 обращений от предпринимателей, не считая вопросов, задаваемых на специализированных встречах. В Великолукском районе такая встреча прошла впервые.

В целях организации эффективной работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях (районах) и городских округах Псковской области назначаются общественные помощники, которые работают уже в 26 районах и городских округах. Они призваны быть посредниками между властью и представителями бизнеса и во взаимодействии с Уполномоченным отстаивать интересы предпринимателей. В Великолукском районе по согласованию с местной администрацией общественным помощником назначен Иосиф Жолновский (работает в районе с 2009 года, бывший главный агрономом ООО «Красное знамя», сейчас возглавляет ООО «Птицефабрика «Борки»).

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.