В центре Порхова разрушается здание бывшей богадельни

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 18:05 1 0Нет комментариев0

В центре Порхова медленно разрушается архитектурный памятник - здание бывшей богадельни, возведенное в середине 19-го века на средства мецената Василия Жукова. Об этом сообщает сайт ГТРК «Псков».

В здании до 80-х годов располагались разные учреждения, но после того как дом покинули люди, оно начало ветшать. Памятник пронадлежит Росимуществу, но что конкретно ждет ветхое здание в госструктуре ответить, пока не могут. Судя по официальным письмам, чиновники уже пытались решить проблему – предлагали строение епархии. Представителей муниципальной власти просили рассмотреть возможности по охране памятника от случайных визитеров.

«Конечно, местный бюджет что-то сделать с этим памятником, кроме того, что разрушить, не сможет на свои бедные деньги. У нас было предложение включить в проект реставрационных работ Порховской крепости это здание, может сделать там замечательный музей предпринимательства в России», - пояснила директор Порховского краеведческого музея Наталья Степанова.

Включить богадельню в проект реконструкции крепости, которая начнется в этом году, музейщикам не разрешили. Однако здесь не перестают искать способы спасти здание. Порховичи надеются, в том числе и на внимание инвесторов, так как здание легко можно переделать для туристических нужд, например, открыть в нем гостиницу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.