Роман Романов: Введение уроков политинформации в школах — абсолютно нормальная и естественная инициатива

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 14:53 1 0Нет комментариев0

Введение уроков политинформации в школах, в частности, уроков, посвященных событиям в Крыму, - абсолютно нормальная и естественная инициатива. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) высказал начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Роман Романов.

«На мой взгляд, если это будет тематический урок истории или классный час, посвященный событиям в Крыму, - это абсолютно нормальная и естественная инициатива. Потому что ничего более важного, глобального и исторического у нас за 20 - 25 лет не было», - сказал Роман Романов. При этом он добавил что, как показывают социологические опросы, подавляющее большинство приветствует воссоединение Крыма с Россией и сочувствует русским на юго-востоке.

Поэтому начальник управления внутренней политики администрации Псковской области считает правильным тот факт, что «Единая Россия» предлагает закрепить объединение Крыма с Российской Федерацией как событие на все времена. «У нас появились два субъекта, имеющие прекрасную историю (ред. - республика Крым и города федерального значения Севастополь). Это прекрасный повод, чтобы родители, учителя рассказали детям об истории края», - сказал Роман Романов.

Напомним, в министерстве образования и науки РФ готовят рекомендации по проведению разъяснительных уроков для школьников и студентов о ситуации в Крыму. В ведомстве предлагают начать проводить уроки уже сейчас. Руководители учебных заведений должны будут самостоятельно определить формат проведения разъяснения единого урока. «Возможно, где-то это будет в рамках урока истории, где-то беседа во внеурочное время», - заявил «Интерфаксу» замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, отметив, что «очень важно, чтобы и педагоги, и учащиеся понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России».

Ранее идею проведения таких уроков со школьниками и студентами высказал замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев. «Я, как бывший учитель, понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент», - сказал Булаев.

Роман Романов сегодня, 3 апреля, принял участие в программе «Час ЧЕ» на радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) в качестве соведущего. Разговор был посвящен теме «Возвращение в школы «политинформации» или Как воспитать патриотов». В раках программы также обсуждались резонансные темы недели.

Аудиозапись сегодняшнего выпуска можно будет найти в разделе «Аудиоархив» на сайте радиостанции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.