Псковские школьники играют в «Зарницу»

Опубликовано: 9 апреля 2014 г. в 10:10 12 0Нет комментариев0

«Многопрофильный»» и Центра внешкольной работы «Патриот». Торжественное открытие соревнований состоялось на стадионе лицея вчера, 8 апреля. В этот раз в «Зарнице» участвуют 18 команд по 9 человек в каждой - юноши и девушки из 10 – 11 классов образовательных учреждений города.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», целью городских соревнований является повышение уровня и качества знаний учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, а также подготовка подрастающего поколения к защите Отечества.

«Это очень хорошее и нужное мероприятие, - отметил директор городского «Центра внешкольной работы «Патриот» Анатолий Мультах. - Если в прошлые годы наш «Патриот» выдавал военную форму 5 – 6 командам, то в этот раз – уже 12. Это красноречиво говорит о том, что интерес к оборонно-спортивной игре «Зарница» растет, как со стороны учащихся, так и школ, которые формируют команды и выставляют их на соревнования». Анатолий Мультах также отметил, что видит, как довольны дети, участвующие в игре.

В программу городского этапа «Зарницы» вошли разнообразные конкурсы по строевой подготовке: строевой смотр – прохождение строевым шагом с песней, демонстрация отдельных элементов строевой подготовки в составе команды. Конкурс по стрельбе из пневматической или мелкокалиберной винтовки, разборке и сборке автомата на время, по физической подготовке, умению пользоваться общевойсковым защитным комплектом. Сдача нормативов по защите от оружия массового поражения, теоретические знания по истории Великой Отечественной войны, умения и навыки оказания первой доврачебной помощи.

К судейству в дисциплинах привлечены профессионалы: сотрудники ГУ МЧС России по Псковской области, действующие военные из воинской части, дислоцированной в Промежицах, работники Центра «Патриот».

Поскольку многие участники «Зарницы» намерены поступать в учебные заведения Министерства обороны, МЧС, МВД, а также проходить срочную службу в армии и на флоте, опыт и знания, приобретенные в ходе подготовки к соревнованиям, им должны пригодиться., заключили в пресс-службе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.