Число работников, готовых работать за зарплату в конвертах сократилось, но «серый» сектор не становится меньше

Опубликовано: 13 апреля 2014 г. в 17:47 1 0Нет комментариев0

Количество россиян, готовых работать с «серой зарплатой», за последние пять лет уменьшилось - к такому выводу пришли аналитики исследовательского портала Superjob. В их опросе приняли участие 1600 человек - 34% из них отметили, что не согласились бы получать деньги от работодателя в конверте. 48% такую возможность для себя допускают, еще 18% с ответом затруднились.

Аналогичное исследование было проведено в 2009 году - тогда работать строго по закону хотел только 21%, а 60% были согласны на неформальные трудовые отношения. Еще один подобный опрос, проведенный в 2011 году, также показал снижение доли желающих стать «серыми работниками» (51%).

Как стало известно в феврале, думский комитет по труду и соцполитике планирует в 2014 году приблизить МРОТ к прожиточному минимуму и легализовать зарплаты. Сделать это предлагается за счет введения «минимальной почасовой зарплаты» и минимального размера взносов во внебюджетные социальные фонды.

При этом, по последней статистике Росстата за 2012 год, количество россиян, получавших «серую зарплату», достигло 19% от общей численности занятых в экономике. За последние девять лет это рекордное значение показателя - большее число людей работало «в тени» только в 2008 году. Впрочем, данные Росстата расходятся с цифрами Международной организации труда и ОЭСР. По их оценкам, размер неформальной занятости в РФ достигает 12% от экономически активного населения, и это довольно низкий показатель по сравнению с другими сопоставимыми странами.

В то же время по данным аналитиков Сбербанка за февраль, около 20% россиян работают в неформальном секторе. Их численность растет в течение десяти последних лет. Пенсионный фонд теряет из-за «серых зарплат» ежегодно порядка 710 млрд руб., а рынок ипотеки - 1,7 трлн руб.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.