Если «Справедливая Россия» станет правящей партией, она сможет запретить квас или пепси-колу, считает Виктор Антонов

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 15:38 3 0Нет комментариев0

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рассмотрел законодательную инициативу депутата Олега Брячака («Справедливая Россия») об ограничении продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Парламентарийподробно рассказал о вреде тонизирующих веществ для организма.

Олег Брячак отметил, что у него вызывают недоумение отрицательные заключения областного Собрания и администрации Псковской области. По его словам,это стало обычной практикой по отношению к законодательным инициативам оппозиции. «Такое впечатление, что чиновники не понимают важности данного вопроса и пагубного воздействия веществ», - сказал депутат.

Депутат Антон Минаков (ЛДПР) высказался в поддержку ограничения продажи слабоалкогольных напитков, но у него возникли вопросы по ограничению продажи напитков, содержащих кофеин, в том числе в физкультурно-оздоровительных центрах. Например, в спортзалах продаются энергетики, отметил депутат.

Олег Брячак заявил, что,как человек, который занимается спортом, знает, что энергетические напитки очень вредны, в том числе для печени. По его мнению, это известно членам парламентского комитета, среди которых много врачей.

Председатель комитета Виктор Антонов («Единая Россия») отметил, что это слишком большая и сложная тема. «Запрещать - всегда плохо. Когда запрещают, людям это всегда интересно,и дает обратный эффект. Насколько это вредно, не могу сказать», - сказал депутат.

Депутат Евгения Раудсик («Единая Россия») опасается, что запрет вызовет обратный эффект - рост употребления крепкого алкоголя. По ее словам, возможной мерой может стать усиление работы правоохранительного блока.

Лилия Никифорова («Справедливая Россия») высказала мнение, что запретить одним махом все тонизирующие напитки очень просто. Однако необходимо дифференцировать эти напитки. По ее словам, вопрос, возможно,и своевременный, но должен быть подвергнут большому анализу. Депутат предложила проконсультироваться с институтом пищевой промышленности и институтом питания. По словам Лилии Никифоровой, она поддерживает благородное стремление Олега Брячака, но огульно принимать в предложенном виде закон нельзя.

В поддержку законопроекта выступила руководитель фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова. По ее словам, употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков, продажу которых предлагается запретить, в сочетании с лекарствами могут вызвать смертельный исход. Молодые девушки перестают рожать детей.

Н. Тудакова отметила, что недавно случайно оказалась в клубе R-16, где увидела много молодых девушек, которые после употребления таких напитков ведут себя неадекватно.

Присутствующий на заседании комитета Александр Рогов сказал, что единственный недостаток законопроекта - «не тот человек внес, не та фракция». Глава фракции КПРФ похвалил справедливоросса. По его словам, это хороший закон и полезное дело.

Председатель комитета Виктор Антонов отверг политические мотивы. По его словам, ограничение уже сделано. «Разговор идет о другом, мы сами поставим себя в неловкое положение. Он не будет исполняться 100%», - сказал В. Антонов. По его словам, речь идет только об обосновании запрета.

Олег Брячак отметил, что КПРФ, «Справедливая Россия»и ЛДПР солидаризировались по этому вопросу. Виктор Антонов ответил, что,когда эти партии будут иметь большинство в парламенте, они смогут запрещать, что угодно,хоть квас или пепси-колу.

Большинством голосов комитет рекомендовал отклонить проект закона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.