За «детьми войны» могут последовать «дети перестройки» — Армен Мнацаканян

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 16:09 5 0Нет комментариев0

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рассмотрел проект регионального закона Псковской области «О детях войны». Закон внесен фракцией КПРФ, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Согласно законопроекту, к категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории Псковской области, пострадавшие в годы Великой Отечественной войны. К данной категории не относятся лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы в этот период.

Предлагается предусмотреть ежемесячную денежную выплату детям войны в размере 1000 рублей. Предусмотрена ежемесячная денежная выплата один раз в год с 1 апреля. За присвоением статуса и предоставление выплаты предполагается обращаться в уполномоченный орган исполнительной власти.

В законопроекте предусмотрены льготный проезд в размере 50% стоимости всеми видами городского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области и по месту жительства, ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях Псковской области, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, внеочередная установка квартирного телефона, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому, внеочередное медицинское обслуживание.

Вице-спикер Геннадий Бубнов (КПРФ) выступил в поддержку законопроекта. По его словам, подобные законы действуют в Иркутской, Вологодской областях.

У Виктора Антонова («Единая Россия») вызвали ряд вопросов формулировки закона. Например, его смутило законодательное определение «детей войны» - как могли дети находиться в тюрьме в годы войны, а также даты 22 июня и 3 сентября.

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что в других регионах, где есть законы о «детях войны», нет некоторых других социальных законов, например о ветеранах труда.

«Дело не в деньгах», - сказал Армен Мнацаканян. По его словам, три года назад, когда «Справедливая Россия» вносила аналогичный законопроект, он уже выражал опасение - не будет ли в будущем новое поколение депутатов Псковского областного Собрания запускать идею закона о «детях перестройки», делать своеобразный политический ход.

Армен Мнацаканян предложил взять 50 человек, подпадающих под эту категорию и посмотреть, кто из них пользуется различными социальными льготами. По его словам, никто не получает льготы просто так, по факту рождения после определенной даты. Те же ветераны войны получают выплаты и льготы за трудовые подвиги.

Армен Мнацаканян считает важным «поставить точку» в вопросе о защите «детей войны».

Депутат Аркадий Мурылев (КПРФ) потребовал назвать дату введения Социального кодекса Псковской области - администрация области связывает с этим документом возможность поддержки «детей войны». По словам Мурылева, Социальный кодекс обещают принять уже 5 лет. Армен Мнацаканян ответил, что осенью документ будет рассмотрен региональным парламентом.

Председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов предложил не принимать закон и продолжить его доработку. В составе администрации области создана и действует рабочая группа.

В заключении областного Собрания говорится, что положения законопроекта противоречат Конституции. Речь идет о статье 2, в которой говорится о государственной политике в отношении «детей войны». По словам юристов, государственная политика определятся федеральным законодательством, на уровне субъекта можно говорить только о реализации такой политики. Федеральный закон «О детях войны» не принят.

Комитет принял решение рекомендовать Собранию отклонить проект закона. За принятие проголосовали 4 депутата, остальные воздержались.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.