Проблему газификации рассмотрели на очередной сессии великолукские депутаты

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 16:10 58 0Нет комментариев0

Вопросы развития коммунальной инфраструктуры, в частности, уличного освещения и газификации, были рассмотрены депутатами Великолукской городской Думы на очередном 29-м заседании. Как сообщил Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, газификация продолжает оставаться вопросом первоочередного контроля и депутатов, и руководства города.

Выступая перед парламентариями, начальник городского УЖКХ Владимир Базылев рассказал, что новые линии уличного освещения планируется построить на ул. Торфобрикетной, Весны, В. Новикова, Речной, Продольной, Половской, Водной, Званной, а также по пр. Октябрьскому (между домами 116,118 и 118, корпус 1), пр. Гагарина (в сквере Карцево), ул. и переулке Ботанических, набережной Рябики, а также в районе улиц Рабочий поселок-Мелиораторов (продолжение ул. Дальней).

Планы по газификации жилого сектора были вынесены отдельным вопросом. Для Великих Лук этот вопрос очень актуален, так как на данный момент природного газа нет в более чем 50% жилищного фонда, включая как частный сектор, так и многоквартирные дома, в которых используется сжиженный газ из резервуарных установок. «Давно назрела проблема перспективного развития газификации в Великих Луках с одновременной заменой устаревшего технологического оборудования и переводом жилых домов со сжиженного газа на природный», - отметил В. Базылев.

Мероприятия по развитию системы газоснабжения предусматривают проектирование и строительство уличных газопроводов высокого давления по районам частного сектора с устройством ГРПШ и ШРП. ГРПШ и ШРП являются своеобразным «переходником», необходимым для того, чтобы подключать дома к подаче газа от газопровода высокого давления, так как в бытовых сетях давление гораздо ниже.

Чтобы объемные работы по газификации города были профинансированы из областного бюджета, администрацией города была проделана большая и трудоемкая работа по сбору всего пакета документов на многочисленные объекты, более того, за счет средств городской казны был сделан ряд проектов. Начиная с 2008 года, Великие Луки подают заявки на газификацию в областную администрацию, и, согласно опубликованному в конце 2013 года на сайте государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике «Реестра на выделение субсидий из областного бюджета на софинансирование работ по газификации», масштабная газификация города должна была начаться с 2014 года. Так, в этом году была предусмотрена газификация многоквартирных жилых домов № 4 и 6 по ул. Половской, № 33, 37 и 41 по ул. Сибирцева, дома частного сектора по проезду Есенина и Ловатскому, ул. Звездной, ул. Суворова, ул. Силина, ул. Винатовского.

Однако при принятии регионального бюджета на 2014 год финансирование на эти цели в него включено не было. Администрация города неоднократно направляла ряд писем с ходатайством о выделении средств, но пока конкретного результата они не возымели. Очередное письмо с просьбой выделить средства из регионального бюджета на газификацию города находится у заместителя губернатора Александра Кузнецова.

Пока газификацией Великих Лук занимается исключительно городская власть, подчеркивают в пресс-службе. По муниципальной подпрограмме «Газификация города Великие Луки» планируется начало строительно-монтажных работ по индивидуальным домовладениям по ул. 3-ей Ударной Армии, ул. Проектной, ул. и пер. Чехова, ул. Карцево, Карцевскому тупику, ул. и пер. Колхозным, ул. Полярной, ул. Новогаражной, включая строительство газопроводов среднего и низкого давления. На эти цели в городском бюджете-2014 запланировано более 5 млн рублей. В целом для полного завершения работ требуется более 11 млн рублей, поэтому газификация этого объекта будет осуществляться в три этапа, с 2014 по 2016 год.

В рамках городской программу развития систем коммунальной инфраструктуры на 2014-2016 год также предусмотрено проектирование и строительство уличных газопроводов по районам частного сектора – ул. Сизова, ул. 9 января, пр. Артиллеристов (там также необходимо строительство ГВД, ШРП), ул. Лазавицкая, ул. Белинского, ул. Горького, ул. Болотная, ул. Островская, ул. Песочная и пр. Песочный, пр. Бородинский, наб. Лазавицкая, ул. Зенцовская и пр. Зенцовский (требуется строительство ГВД, ШРП), ул. Торфобрикетная, ул. Горицкая, ул. Ботаническая, ул. Званная, ул. Весны, ул. В. Новикова, ул. Беловежская, ул. Речная, пер. Ботанический (необходимо строительство ГВД, ШРП), ул. Туристов (необходимо строительство ГВД, ШРП).

Возможности газификации Великих Лук на данный момент ограничены размером городского бюджета. Однако даже в таких стесненных условиях городская власть находит возможности проводить газификацию. Придать ей необходимый масштаб и удовлетворить все заявки, по которым уже собран пакет документов, поможет поддержка области, которой, как заверил заместитель главы администрации города Евгений Шумайлов, администрация города будет настойчиво добиваться.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.