Вопрос о поправке по передаче голоса вновь стал камнем преткновения на заседании комитета областного Собрания

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 16:14 1 0Нет комментариев0

Сегодня на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов вновь рассматривался вопрос о внесении изменений в регламент регионального парламента, касающихся нормы, которая допускает передачу депутатом, отсутствующим на сессии, своего голоса другому депутату для голосования.

Напомним, данная инициатива Виктора Антонова (фракция «Единая Россия») после долгих дебатов всё-таки была утверждена на сессии 27 февраля вопреки позиции 4-х оппозиционных фракций (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко). После этого на мартовской сессии в рамках дополнительной повестки лидер фракции коммунистов Александр Рогов внёс на рассмотрение вопрос об отмене указанной поправки, однако его предложение не прошло.

В связи с этим сегодня на комитете было рассмотрено повторное обращение об отмене нормы о «дистанционном» голосовании.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, депутат Лев Шлосберг («Яблоко») заявил: «В рамках Собрания широкую дискуссию вызвала новелла о голосовании по доверенности. У нас разделились позиции фракций: 4 фракции предлагают отказаться от этой нормы регламенты. Мы убеждены, что регламент должен приниматься только консенсусно. Мы считаем, что депутат обязан присутствовать на сессии и лично голосовать».

Как пояснил парламентарий, данная позиция основана на том, что «большое значение имеет факт дискуссии, и любая законодательная инициатива должна подлежать обсуждению. Регламент не должен вносить раскол в Собрание, и в связи с тем, что это решение было принято депутатами только одной политической партии, мы призываем отказаться от голосования по доверенности».

Председатель комитета по законодательству и экономической политике Владимир Яников на это заметил: «Давайте проголосуем просто, обсуждать тут особо нечего».

Однако дискуссию развит Алексей Севастьянов («Единая Россия»): «Нет, позвольте! Мне хотелось бы внести конкретику. Доводы у Льва Марковича Шлосберга странные. Не помню ни одного случая, чтобы в ходе обсуждения кто-то из депутатов менял точку зрения. Вот вы помните, чтобы хоть раз в ходе дискуссий вам приходилось менять свое мнение?»

«Я отвечу на вопрос коллеги Севастьянова, иначе он скажет, что я ему не ответил», - заметил Шлосберг.

«Я не скажу, но - скажите. Я всегда вас с упоением слушаю», - вставил реплику г-н Севастьянов.

«Тем более, раз вы меня с упоением слушаете», - продолжил «яблочник». Он привел в пример дискуссию по внесению изменений в закон об оружии и продолжил настаивать, что результаты обсуждения могут изменить решение.

«Это не результат дискуссии был, это просто так получилось», - парировал его визави.

В результате в ходе голосования мнения членов комитета разделились, и теперь вопрос будет обсуждаться на сессии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.