Из-за слабой программы господдержки кредитования псковские сельхозпредприятия попадают в долговую кабалу

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 17:23 2 0Нет комментариев0

Программа господдержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей не покрывает расходов предприятий.

Об этом рассказал сегодня в ходе заседания комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов председатель комитета Андрей Козлов.

В последние два года не хватает денежных средств на компенсации ставки рефинансирования за счет федерального бюджета, сообщил Андрей Козлов. При этом сельхозпрозводители пишут бизнес-план с учетом этих компенсаций. Не получив их, они попадают в долговую кабалу и сталкиваются с серьезными проблемами. Это вызывает определенную нервозность среди таких предприятий, ведь они все условия программы выполнили, а денег не получили. Предприятия исправно гасят банковский кредит, а компенсации по ставке рефинансирования не получают.

У Минсельхоза есть понятие приоритетности инвестпроектов, которые получают средства в первую очередь. Из-за этого получается разрыв, прозвучало на заседании. Одни деньги получают, а другие очень долго ждут поступления средств.

За прошлый год псковские сельхозпроизводители в полном объеме компенсации так и не получили. Депутаты посчитали, что в этой ситуации вряд ли что-то изменится, «сколько бы мы это не обсуждали». Тем не менее, депутаты единогласно поддержали обращение Орловского областного Совета народных депутатов к председателю правительства Российской Федерации по вопросу увеличения бюджетных ассигнований на государственную поддержку кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. И проголосовали за внесение проекта постановления на обсуждение сессии областного Собрания.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.