Псковской молодежи сложно найти работу из-за отсутствия знаний и завышенных требований – эксперт

Опубликовано: 22 апреля 2014 г. в 17:25 1 0Нет комментариев0

Несмотря на низкий процент официальной безработицы, хорошую работу в Пскове непросто найти даже опытному специалисту. Что говорить о студентах или тех, кто только-только получил диплом об окончании учебного заведения. Что советуют те, кто нашел работу по душе, и те, для кого побор вакансий - это профессия?

«Я сознательно выбрала профессию психолога, - рассказывает студентка факультета психологии ПсковГУ Алина. - Мечтала работать в сфере именно организационной психологии. И когда, мне предложили стажировку в консалтинговой компании «Психология и бизнес», не раздумывая приняла предложение. Очень нравится, опыт колоссальный, и есть возможность совмещать работу с учебой».

Похожая история и у Кирилла, студента ПсковГУ (направление «Реклама и связи с общественностью»).

«В рекламную компанию был срочно нужен звукорежиссер. Я как раз искал работу. Увидел эту информацию на странице компании Вконтакте, позвонил, мне предложили выполнить задание, а на следующий день я уже начал работать. Звукорежессурой я увлекаюсь давно, но вакансий на эту тему в Пскове практически не бывает, в данном случае мне повезло, все совпало».

Для работодателя важно, чтобы молодой сотрудник был заинтересован, то есть реально хотел работать, как в случае с Кириллом и Алиной, уверена руководитель рекрутингового агентства «Кадры» Светлана Винницкая.

«Часто в заказе на подбор специалиста присутствует требование к кандидату «чтобы глаза горели». Конечно, отсутствие опыта работы – это сложный барьер для трудоустройства. Но он преодолим. Работодатель ожидает оптимистичных, коммуникабельных, легких в управлении сотрудников», - поясняет Светлана Винницкая.

Тем временем молодые специалисты далеко не всегда отвечают этим ожиданиям.

«У молодых кандидатов на вакансии нередки завышенные амбиции, то есть ожидания условий выше, чем готова предложить компания. В представлении работодателя «молодой» - значит «готовый к разной работе», то есть делает то, что поручат. И по зарплате со скромными запросами. А на деле часто наоборот, ниже, чем за 15 000 рублей, а часто и за 20 000 рублей молодые кандидаты работать не готовы, а данный уровень - это уже зарплата состоявшегося специалиста. Вот и возникает противоречие».

Отсутствие качественной теоретической базы руководитель рекрутингового агентства называет катастрофичным.

«Казалось бы, человек, который систематически получает знания, должен быть «подкован до зубов». На практике же по-другому. Недавно занимались подбором помощника юриста без опыта работы. Работодатель подготовил тест, который содержал вопросы только из учебной программы юридического вуза, причем не самого сложного характера. Результаты тестирования кандидатов оказались удручающими. Заинтересованность компаний в приглашении молодых специалистов имеется, но при этом ожидают, что из выпускника вуза просто «сыплются» знания».

ВАЖНО

Если ищете работу – с особой тщательностью отнеситесь к составлению резюме. В нем должны быть отражены все профессиональные навыки, которые могут заинтересовать работодателя, весь опыт: знание программ, навыки работы с поисковыми системами, участие в проектах, организация мероприятий и прочее.

И еще - абсолютно все, ваши родственники, друзья, друзья друзей должны быть информированы, что вы ищете работу – в таком случае увеличиваются шансы найти что-то подходящее.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.