Декан мехмаша Псков ГУ: Приходите к нам — не пожалеете!

Опубликовано: 23 апреля 2014 г. в 17:22 3 0Нет комментариев0

21 апреля гостем программы «В фокусе» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) стала декан механико-машиностроительного факультета Псковского государственного университета Наталья Кужанова.

- Наталья Ивановна, название вашего факультета очень серьезное. Расскажите, пожалуйста, по каким направлениям вы готовите специалистов и насколько они востребованы на экономическом рынке Псковской области?

- Действительно, название факультета очень серьезное, несколько тяжеловесное – механико-машиностроительный. Но здесь, вероятно, нужно рассказать немного об истории. Механико-машиностроительный факультет - один из старейших факультетов политехнического института, который в те времена вместе с педагогическим институтом функционировал в Пскове. Факультету больше 40 лет. В то время область испытывала большой дефецит в инженерных кадрах, а в машиностроительной области - особенно. И факультет готовил инженеров-механиков. За эти 40 лет многое изменилось, и наш факультет уже тоже не является таким монофакультетом, выпускающим инженеров-механиков. А традиционное название пока осталось.

В настоящее время наш факультет готовит специалистов по трем направлениям: технология машиностроения, автомобили и автомобильное хозяйство и инженерная защита окружающей среды. Это очень разноплановые направления, но все они реализуются на механико-машиностроительном факультете. В этом году мы надеемся, что откроем еще и четвертое направление - «Автосервис», которое будет востребовано на рынке труда.

По направлению «Технология машиностроения» мы готовим специалистов для широкого профиля машиностроительной отрасли. Это и конструкторы, это и технологи, это и операторы станков с числовым программным управлением, и роботизированное производство. Направление «Автомобили и автомобильное хозяйство» – это такое направление, которое на данном этапе входит в перечень направлений приоритетного развития науки и техники, утвержденный президентом Российской Федерации и готовит специалистов в области обслуживания, эксплуатации и ремонта автотранспортных средств. Это одно из тех направлений, которое традиционно популярно и пользуется спросом у наших абитуриентов и которое востребовано на рынке труда.

Направление «Инженерная защита окружающей среды» связано с техносферной безопасностью, то есть безопасностью жизнедеятельности и охраной труда, экологической безопасностью, промышленной безопасностью, действием в чрезвычайных ситуациях.

Если «Автомобили и автомобильное хозяйство» - это более техническое направление, то вновь открываемое направление «Автосервис» – в большей степени связано именно с сопровождением работы специалистов в автосалонах, работой с клиентами по продаже автомобилей, гарантийным обслуживанием. Вот почему на это направление не нужно ЕГЭ по физике, а достаточно естествознания. Но в то же время это и техническое направление. Таким образом, в этом году мы будем набирать абитуриентов на 4 направления, которые востребованы экономикой региона.

- Наталья Иванована, когда ваши студенты проходят практику, они уже знают, что им есть куда пойти работать? И насколько работодатели заинтересованы в ваших студентах, каким образом вы взаимодействуете с ними? Может быть, есть какие-то совместные проекты?

- Есть такая форма взаимодействия вуза и предприятия, которая называются дуальным обучением или интегрированным обучением. Оно именно направлено на то, чтобы работодатели и предприятия самым тесным образом взаимодействовали с вузом. Таким образом, выстраивается правильное обучение наших специалистов именно под конкретные запросы или под конкретные проекты, реализуемые на предприятиях. Уже начиная со второго курса мы, таким образом выстраиваем обучение, что студенты, обучаются у нас теоретически, а практические навыки закрепляют уже на предприятиях.

Например, у нас в Пскове есть такие динамично развивающиеся предприятия, как «МетроПромМаш», «Псковэлектросвар», «Псковгеокабель». Эти предприятия принимают непосредственное участие в том, как организовать учебный процесс наиболее эффективно. Студенты идут на практику на эти производства, где установлено современное оборудование, и выпускают конкурентоспособную продукцию. В дальнейшем наши ребята ориентированы на то, чтобы остаться на этих предприятиях, трудоустроиться, реализовать себя как специалистов и получать за это достойную заработную плату.

- Насколько ректорат университета способствует вовлечению вашего факультета в реализацию подобных проектов в целях развития экономики региона?

- На мой взгляд, наше руководство очень правильно выстраивает свои взаимоотношения с регионом, позиционируя Псковский государственный университет как ведущее образовательное учреждение в области. Существует очень тесное взаимодействие с администрацией области, и в том числе в развитии технического, инженерного образования, Экономика области развивается или, по крайней мере, в ближайшем будущем будет динамично развиваться. Одно из приоритетных направлений - это известный проект свободной экономической зоны «Моглино». Под этот проект требуется технические специалисты, специалисты с инженерным образованием. Поэтому на данном этапе мы проводим модернизацию оборудования на факультете, закуплены станки с числовым программным управлением, обновляем компьютерную технику.

- Сколько специалистов вы выпускаете в год и отслеживаете ли их дальнейшую судьбу: кто остается в области, кто уезжает?

- Да, мы ведем статистику трудоустройства выпускников и знаем, где эти выпускники нашли, в конечном итоге, работу по специальности. Это один из показателей эффективности работы вуза, который мониторит Министерство образования Российской Федерации. С нас требуют эту статистику, подтверждающую, что деньги, затраченные государством на подготовку специалиста, затрачены с пользой, и специалист будет востребован на рынке труда.

В этом году мы выпустим более 150 человек по всем трем направлениям. Для них найдется работа и в Пскове, и промышленной столице Псковской области – Великих Луках, и в соседних Новгородской и Ленинградской областях, а также и в наших столицах – Москве и Санкт-Петербурге.

Например, в Великих Луках — есть такие заводы, как «Транснефтемаш», «Завод электротехнического оборудования» и они приглашают наших выпускников, предлагая им очень хорошие условия и карьерный рост, социальную поддержку, вплоть до того, что обещают помощь в приобретении жилья или возможности взять ипотеку.

- Наталья Ивановна, а если студенты хотят продолжить обучение в аспирантуре, заняться научной деятельностью. Насколько у вас развито научное направление? Имеют ли они такую возможность? И как развивается в связи с Болонскими соглашениями трехступенчатая система образования?

- У нас есть бакалавриат, магистратура и аспирантура. На сегодняшний момент на факультете имеем все три уровня образования, причем и в магистратуру, и в аспирантуру у нас имеются бюджетные места. При желании и возможности самого выпускника, если действительно у него есть к этому предпосылки и способности, мы готовы предложить и такие образовательные услуги. Выпускник бакалавриата может продолжать свое образование в магистратуре и в аспирантуре.

- Какие научные направления вы разрабатываете и как взаимодействуете с другими регионами, странами?

- Поскольку у нас три направления, по которым мы готовим специалистов, то соответственно можно укрупненно выделить и три научных направления, реализуемых на факультете. Одно из них связано с конструкторской деятельностью, технологическим обеспечением машиностроительного производства. В этом направлении на факультете работает малое инновационное предприятие, в котором реализуются различные научные проекты и разрабатывается оборудование для нефтегазовой промышленности, не имеющих аналогов не только в России, но и в мире. По направлению «Автомобили и автомобильное хозяйство» тоже ведется ряд интересных научных проектов. Они связаны опять же с улучшением конструкции автомобиля, его двигательных характеристик. И третье направление, связанное с защитой окружающей среды, реализует очень интересные проекты исследования поверхностных водоемов и качества воды в них по Псковской области, их паспортизации. При реализации этих проектов осуществляется взаимодействие с соседними регионами (Белоруссия, Украина), со странами Евросоюза.

- Наталья Ивановна, мы поговорили о работе вашего факультета, о проектах, о науке, о производстве. Не секрет, что студенты – это молодые люди, у которых совершенно разносторонние интересы. И не у всех учеба на первом месте. Может быть, даже у большинства учеба не на первом месте, как хотели бы преподаватели. Чем занимаются студенты вне учебы? Как вы их задействуете, чтобы они развивались и выходили из вуза полноценными и интересными личностями?

- Студенты механико-машиностроительного факультета… действительно, их интересы связаны не только с учебой. Они у нас очень талантливы по разным направлениям. Ну, достаточно сказать, что команда КВН мехмаша – победитель и городских, и региональных конкурсов. Некоторые ребята «засветились» и на более высоком, российском уровне. Наша команда КВН – одна из таких звездных команд. Кроме этого, студенты имеют возможность участвовать и в художественной самодеятельности. Поют они у нас замечательно, причем поют не только девочки, но и мальчики. У них это очень хорошо получается.

Управление по молодежной политике университета предоставляет очень широкие возможности по развитию личности, социальной адаптации, раскрытию своих способностей. Они предлагают очень много интересного, связанного со спортивными мероприятиями и с мероприятиями, развивающими творческие способности. Это и хор, и танцевальные кружки, а сейчас еще у нас возобновляет свою деятельность студенческий театр. Главное – было бы желание. Также хочу сказать, что наши студенты-механики традиционно очень сильны в спорте. Наши футбольная и волейбольная команды традиционно занимают призовые места в университете и ездят на различные соревнования. Механико-машиностроительный факультет всегда является спортивным костяком вуза.

- Хочу пожелать удачи вам, вашему факультету, всем студентам, преподавателям, которые здесь работают и тем, кто придет еще сюда учиться. Надеюсь, что нас услышат школьники.

- Я в свою очередь хотела пригласить наших будущих абитуриентов, у которых сейчас очень горячая пора, которые сдают ЕГЭ и готовятся к взрослой жизни. Приходите к нам на факультет, я думаю, что вы не пожалеете и сделаете правильный выбор.

Беседовала Лариса Захарова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.